Экономическое обозрение

Долги российских компаний зарубежным кредиторам будут выплачиваться в рублях

Долги российских компаний зарубежным кредиторам будут выплачиваться в рублях
Российским компаниям предписано выплачивать свои долговые обязательства перед зарубежными кредиторами исключительно в рублях. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.


Порядок исполнения кредитных обязательств предусматривает, что таким способом обслуживаются платежи резидентам из стран, которые попали в список недружественных, что поддержали американские санкции и своими действиями узаконили ограничения, являющиеся на самом деле актом недобросовестной конкуренции.

Указ регулирует выплаты по обязательствам в размере, который превышает десять миллионов рублей за один календарный месяц, а также в размере, превышающем эквивалентную сумму, выраженную в иностранной валюте по курсу, зафиксированному Центральным банком Российской Федерации. При этом берется значение котировок на первое число каждого месяца.

Указ президента РФ принимается в отношении всех долгов любых иностранных юридических лиц, а также компаний и финансовых учреждений, находящихся полностью под контролем иностранных лиц, независимо от места их юридической регистрации. При этом главное условие, отражающее причину и цель указа – недружественный характер того или иного государства по отношению к России, что, по сути, является ответным шагом правительства РФ в экономической сфере на давление Запада. Смысл такой меры может заключаться, во-первых, в удержании валюты в пределах отечественной финансовой системы ради сдерживания обменного курса, а также, во-вторых, для «наказания» нелояльных западных фирм и давление на них с целью отказа иностранного партнера от обременительных расчетов.

Ранее президентом дан указ в самый короткий срок составить исчерпывающий список недружественных по отношению к России стран, к которым будет применена данная рассматриваемая мера, а также другие ответные разрушительные контрсанкции.

Решение некоторых западных компаний, например таких, как Visa и MasterCard по отключению России от транзакций по банковским картам международного образца только усилит действие указа Путина. В этом случае проводить международные расчеты и трансферты станет практически невозможно, что поможет весьма специфическим способом освободить отечественные юридические лица от долговой нагрузки во время сложного экономического периода.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен