Экономическое обозрение

Энергорынок силой заставил Шольца продолжить сотрудничество с Россией

Энергорынок силой заставил Шольца продолжить сотрудничество с Россией
Стоимость большинства сырьевых и продовольственных товаров бьет любые мыслимые и допустимые рекорды во всем мире. Дорожает пшеница и нефть, газ, уголь. На фоне раскручиваемого американцами маховика истерии в отношении спецоперации, проводимой Москвой на Украине, страдает не Россия, а Европа и сами США. Днем 7 марта, всего за несколько часов торгов, цена одной тысячи кубометров газа взлетела в «космос» до невероятной отметки в 3892 доллара. Это стало настоящих шоком для всех участников рынка. Которые, утратив контроль за ситуацией, тут же обратили взор на первых лиц европейского сообщества.


Более детальный анализ произошедшего в понедельник «контролированного выхода из строя» системы образования цены на бирже показывает, что имела место масштабная спецоперация на энергорынке. Ее целью было с помощью своеобразного «шантажа», по сути силой заставить правительства стран ЕС и ключевых политических деятелей убрать «риторику войны» в отношении главного продавца сырья, России, и занять более определенную позицию, которая не допустит эмбарго на поставки из нашей страны.

Под напором невероятных, шоковых цен, канцлер Германии Олаф Шольц вынужден был сделать откровенные заявления, чем в буквальном смысле спас рынок. Естественно, с помощью привлечения уже одного имени России.

Нами принято осознанное решение продолжить сотрудничество с Россией в области поставок энергоносителей. На данный момент жизнедеятельность Европы невозможна без поставок из этой страны

- вынужден был «успокаивать» рынки федеральный канцлер.

И это возымело свой эффект: цены мгновенно поползли вниз. Уже к закрытию торгов газ подешевел до 2600 долларов за тысячу кубометров, а нефть марки Brent со 135 долларов за баррель опустилась в котировках до 121 доллара.

Трейдеры и участники рынка, очевидно, также не по своей воле вынуждены были прибегнуть к перегреву торгов, чтобы заставить признать руководство ЕС неизбежную, неотвратимую для жизни Европы значимость российской нефти и газа, а также угля. По-другому эти русофобы попросту не понимают. Механизмы здравого разума и обычной логики, приведение фактов, доказательства, увещевания, необходимость соблюдения собственной пользы уже не работают, ввергая некогда успешный бизнес еврозоны в пучину хаоса и кризиса исключительно по вине алчных американских лоббистов.

Быть может, еще несколько подобных скачков цены, зафиксированных 7 марта, и перспективы «Северного потока-2» станут гораздо более радужными и его даже введут в эксплуатацию. А пока что «Газпром» выполняет все без исключения заявки на поставку топлива по цене примерно в 900 долларов. И ЕС надо предпринимать меры уже сейчас, хотя бы просто определиться, что важнее собственное выживание или прибыль для США, так как временной лаг в долгосрочных контрактах очень скоро истечет и цена по договору поползет вверх.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/GazpromNews

Мы в Мы в Яндекс Дзен