Экономическое обозрение

«Не по заветам Греты Тунберг»: Фиксируется существенный рост инвестиций в угольную отрасль

«Не по заветам Греты Тунберг»: Фиксируется существенный рост инвестиций в угольную отрасль
В опубликованном сегодня отчете МЭА о мировых инвестициях в энергетику. В нем говорится, что вложения в чистую энергетику в этом году превысят 1,4 трлн. долларов, что составит почти три четверти от общего роста инвестиций в энергетику.


В агентстве отметили положительную динамику, но заявили, что впереди еще огромный объем работы.

Среднегодовой темп роста инвестиций в чистую энергетику за пять лет, после подписания Парижского соглашения в 2015 году, составил чуть более 2%. С 2020 года этот показатель вырос до 12%

- говорится в сообщении.

При этом МЭА охарактеризовало данный показатель пока недостаточным для достижения международных климатических целей, но, тем не менее, важным шагом в правильном направлении.

В то же время, в заявлении, сопровождающем отчет МЭА, отмечается, что увеличение расходов на чистую энергию распределяется неравномерно. Более того, агентство озвучило опасение по поводу того, что на некоторых рынках наблюдаются крайне высокие цены на газ. В связи с этим, фиксируется существенный рост инвестиций в угольную отрасль.

Согласно отчету МЭА, в 2021 году в то, что агентство называет «цепочкой поставок угля», было инвестировано около 105 миллиардов долларов. Это на 10% больше, чем в 2020 году.

При этом эксперты прогнозируют, что отрасль, вероятно, пойдет по аналогичному пути в текущем году. Ожидается, что мировые инвестиции в поставки угля вырастут еще на 10% в 2022 году. Только Китай и Индия могут потратить более 80 млрд. долларов США на закупку твердых ископаемых.

Здесь стоит отметить, что данная ситуация никак не согласуется с «заветами Греты Тунберг». Кстати, это имя давно сошло с передовиц СМИ Запада. Так называемая экоповестка нынче не в моде. А вот уголь...

В отчете также указано, что стоимость солнечных панелей и ветряных турбин — технологий, имеющих решающее значение для перехода к энергетике, — в настоящее время выросла на 10-20% с 2020 года. Кроме того, люди во всем мире испытывают трудности с оплатой счетов за электроэнергию.

Высокие цены побуждают некоторые страны наращивать инвестиции в ископаемое топливо

- говорится в докладе.

Наконец, в последние месяцы ряд крупных экономик сформулировали план по сокращению своей зависимости от российских углеводородов. При этом сокращение поставок российского газа и угроза их полного прекращения побудили некоторые правительства рассмотреть вопрос о возвращении к углю.
Мы в Мы в Яндекс Дзен