Экономическое обозрение

Россия начнет скупать валюту в долг у Запада

Россия начнет скупать валюту в долг у Запада
Министерство финансов РФ со следующего года изменит механизм скупки валюты на Московской бирже.


Интервенции, которые Минфин проводит для поддержания курса рубля, на сегодняшний день финансируются за счет дополнительного дохода при нефти выше 40 долларов за баррель. Новая схема позволит проводить закупку валюты в долг - за счет тех средств, которые российское правительство занимает на внешнем рынке.

Более того, согласно бюджету на следующий год, Минфин планирует увеличить продажу госдолга для увеличения притока валюты, которая почти в полном объеме уйдет на поддержку рубля. Учитывая текущие цены на нефть, правительству придется выпустить облигаций на сумму до 1,2 трлн рублей.



Все эти действия Минфина похожи на масштабную государственную спекуляцию на валютном рынке. В результате них, курс доллара может взлететь до 65 рублей, ведь спрос на "зелень" возрастет в разы. Однако самое печально заключается даже не в этом.

Бюджет-2017 принят с "дырой". И покрывать эту дыру будут за счет Резервного фонда, который иссякает с каждым днем. И вместо того, чтобы пустить выручку от дополнительных доходов за продажу нефтегаза на латание дыр, на эти деньги будут куплены доллары для стабилизации рубля.

Использованы фотографии: www.ridus.ru, www.tsn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен