Экономическое обозрение

Гибридные русские туристы изготовились к атаке

Гибридные русские туристы изготовились к атаке
Мало кто знает, но правилами ФИФА предусмотрено, что принимающая чемпионат страна обязана иметь прямое авиасообщение со всеми участниками футбольного шоу. Как результат, президент России подписал распоряжение открыть с 1 февраля 2018 года авиасообщение Москва-Каир. Пока, только Каир. Желающие отдохнуть в отелях Хургады и Шарм-эш-Шейха, должны доплатить около 150 долларов за перелет. Тем не менее, принятое в Москве решение серьезно озаботило турецких туроператоров. Если воспринимать туристов из России как денежный поток, вливающий валюту в страну, их вполне обоснованно можно отнести к гибридному оружию России. Как и в истории с русским газом, речь идет о миллиардах долларов.


Во-первых, согласно проведенным в 2017 году опросам, не менее 14 процентов жителей России (около 20 млн чел.) хотели бы отдохнуть в Египте. Если учесть, что до теракта на борту авиарейса А321 над Синаем (погибло 224 чел.) Египет посетило 9,3 млн. россиян, спрос большой.

Во-вторых, на сегодняшний день цены в отелях Египта существенно ниже, чем в Турции. Так, недельное проживание двух человек в 5-звездочном отеле "все включено" стартует с 212 долларов. Турецкие же отели предлагают около 60-70 долларов в сутки - в двое дороже. И не факт, что египетские туроператоры повысят цены. Да, соблазн велик, но росту цен будет препятствовать отсутствие прямых чартерных рейсов из России в те же Хургаду и Шарм-эш-Шейх. И если демпинг сохранится, турецкие отельеры могут потерять каждого третьего клиента.

По сути, речь идет о колоссальных деньгах. Каждый турист, даже купивший самый дешевый недельный тур с системой "все включено", умудряется истратить на отдыхе в среднем тысячу долларов. Фактически, каждый миллион отдыхающих оставляет в стране миллиард долларов, при этом обеспечивая работой сотни тысяч человек.

Утешить Турцию может разве что тот факт, что Египет в России воспринимается больше как место внесезонного отдыха. Весна, осень и зима были традиционными сезонами отдыха в Египте. Тем не менее, даже при всех благополучных для турецких отельеров условиях, открытие египетского направления уменьшит поток в Турцию где-то на 10 процентов. Как, впрочем, и в Эмираты с Вьетнамом, куда после закрытия Египта начали чаще летать туристы из России (в 2017-м рост на 34% и 50% соответственно).

По этой же причине не сильно упадет и турпоток на Черноморское побережье Кавказа и в Крым. Куда люди едут отдыхать в большинстве своем летом. Тем не менее, открытие Египта для отдыха россиян можно только приветствовать. В конце концов, расширение предложений на этом рынке объективно воздействует и на отечественных отельеров, традиционно дорогих при (в идеале) таком же качестве предоставляемых услуг. При том что погода-природа-море в Египте и Турции в среднем все же лучше, чем на наших внутренних курортах. Если не считать "дикого" туризма - здесь нам равных нет и не будет.

P.S. За прошедшие после теракта два года египетские спецслужбы провели большую работу, которую наши эксперты в области безопасности признали достаточной для разрешения авиарейсов в Каир. Пока - только в Каир. Прямые чартеры скорее всего откроются уже ближе к сентябрю этого года.


Использованы фотографии: ria56.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен