Экономическое обозрение

Российским дронам нужно сердце

Российским дронам нужно сердце
На сайте «Росатом» появилась открытая информация о том, что АО «Промышленные технологии» стало организатором конкурса на создание специального стенда, который будет использован в производстве газотурбинных двигателей малой мощности, которые будут разрабатывать и производить в России в рамках программы импортозамещения.


Сегмент газотурбинных двигателей малой мощности (ГТДмм) занимает отдельную нишу на мировом рынке газотурбинных установок различного типа и назначения. Развитие беспилотной авиации в настоящее время вызвало всплеск активности в разработке и производстве ГТДмм.

Однако, российские производители отстают от мировых тенденций и сейчас на территории страны практически нет газотурбинных двигателей малой мощности отечественного производства. Между тем, потребность в этом типе двигателей в России растет, и к 2022 году составит порядка тысячи изделий в год.

Специальный стенд для испытаний ГТДмм, предназначенный для проведения экспериментальных работ и испытаний, является одной из составных частей процесса создания отечественных газотурбинных двигателей, которые составят конкуренцию на мировом рынке.

Помимо разработки стенда, АО «Промышленные технологии» проводит конкурс на разработку и изготовление системы управления двигателем. Стоимость договора на выполнение исследований и разработку составляет почти десять миллионов рублей. В случае реализации проекта зависимость российского рынка от импорта этих изделий будет ликвидирована и позволит России войти в число мировых производителей этой продукции.

Использованы фотографии: http://www.arms-expo.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен