Экономическое обозрение

Шляхта предала: Варшавская фондовая биржа на грани краха

Шляхта предала: Варшавская фондовая биржа на грани краха
Так исторически сложилось, что Польшу обычно предавали ее собственные власть имущие. В настоящее время их роль играют олигархи или, как там говорят, магнаты. Однако их поведение полностью отражает сложившийся менталитет и укоренившиеся повадки. Да и в конце концов, они же не коммунизм строят.


И та часть польской общественности, которая действительно разбирается в экономике и финансах, бьет тревогу. Целый ряд «денежных мешков» заявили об уходе с польского фондового рынка.

Для них это не предать, а предвидеть. И так совпало, что в этот момент у Польши не все в порядке в отношениях с окружающими странами. Например, Россия не останавливает свой «Северный поток-2», игнорируя мнение Варшавы, которая одновременно пытается выклянчить дешевый газ после 2022 года.

Евросоюз буквально достал Польшу, постоянно находя очередную причину для нападок. То лес не руби, то суды не такие, а теперь еще пришлось назвать фашистов фашистами, а нацистов нацистами – это возмутительно.

При этом «благодетели» из Вашингтона смотрят на происходящее с ленцой и явно позевывают, что вызывает у Варшавы острые приступы обиды.

И за всем этим, с нескрываемым интересом, наблюдают «инвесторы». Они придумали замечательную отговорку для ухода с рынка, так как боятся, что их обвинят в манипуляциях и примитивно раскулачат. Столько лет работали, и вот на тебе, забоялись репрессий при «демократии».

И действительно магнаты убирают с биржи (GPW - Giełda Papierów Wartościowych w Warszawie SA) часть компаний и от этого всем почему-то вдруг стало неуютно. Речь идет о компаниях принадлежащих Михалу Соловову, Роману Каркосику и Збигневу Якубасу.

Шляхта предала: Варшавская фондовая биржа на грани краха


Михал Соловов уводит с биржи свою химическую компанию «Synthos». В рейтинге самых богатых поляков 2015 года (по версии вездесущего «Форбс») он занимает третье место с состоянием в 7,7 млрд. злотых. Ещё у него есть: Echo Investment (девелоперский бизнес), Rovese (владелец торговой марки Cersanit, производство санитарной керамики), а также Barlinek (производство паркета).



Если говорить про Збигнева Якубаса, то он входит в двадцатку самых богатых поляков. Его состояние оценивается в 1,3-1,4 млрд. злотых. Часть этих денег ему удалось заработать благодаря приватизации разоренного после падения «тоталитаризма» железнодорожного хозяйства страны. Вот видите как все хорошо, а вы за рельсы когда-то переживали.

В июле 2014 года компания принадлежащая Якубасу увеличила свою долю до 12,9% в операторе фиксированной связи Netia (второй в Польше). А позже пакет составил уже 15,88%, и подконтрольная Якубасу компания стала крупнейшим акционером оператора.

Теперь «FIP 11 FIZAN» Якубаса и его зависимые субъекты: Energopol-Warszawa, Energopol-Trade, Multico и Wartico Invest объявили о продаже 3 112 158 акций компании «Центр Современных Технологий» (CNT). Это составляет 34,24 % основного капитала, по 9 злотых за бумагу.



Роман Каркосик – известный польский предприниматель, успешный бизнесмен и «скромный» миллиардер. Его собственный капитал составляет приблизительно 1,1 миллиарда долларов (не злотых), по данным все того же вездесущего «Форбс». Курс можете сами уточнить, если религия позволяет.

Так вот, этот «скромняга» в начале января 2018 объявил об ограничении своей инвестиционной деятельности на бирже в 2018 году и изъятия из обращения части компаний.

А вообще не переживайте за все описанное. В мире капитализма это называется диверсификацией рисков и оптимизацией.

Использованы фотографии: http://finance.bigmir.net/ и http://tyzhden.ua/

Мы в Мы в Яндекс Дзен