Экономическое обозрение

Классика жанра: В Пентагоне потеряли $800 млн

Классика жанра: В Пентагоне потеряли $800 млн
В военном ведомстве США, все просто с ног сбились и старательно делают вид, что ищут где-то затерявшиеся, по углам, денежные купюры. В принципе, не такая большая сумма для устроенной истерики. Ну что такое жалкие $800 млн. долларов с мелочью, на фоне бюджета в 700 миллиардов? Да это сущая мелочь. Тем более Трамп обещает еще деньжат подкинуть.


Во времена предыдущих президентов, можно было строить автозаправки в Афганистане по 40-50 млн. долларов за штуку. А пятнистый (лесной) камуфляж для армии Афганистана за 28 млн. долларов? Да это просто прелесть. Только лесов в Афганистане практически нет!

Терять целые авиалайнеры, в воздушном пространстве Ирака (даже сложно подсчитать по весу, сколько там было денег), забитые под завязку только что напечатанными и пахнущими типографской краской 100-долларовыми банкнотами. И все, всем, сходило с рук.

И тут пришел «дровосек». Теперь одно из крупнейших агентств Пентагона не может свести концы с концами. Говоря простым языком, отчитаться о расходах, на указанную сумму. Внутренний аудит вещь серьезная, во всяком случае теперь. Хотя похожие скандалы всплывали и раньше, но их результаты крайне редко становились достоянием гласности. А помните как еще совсем недавно из Пентагона и кругов около него, весело потешались над Трампом? Бросая так сказать тень, на верховного главнокомандующего.

Итак, аудиторская компания Ernst&Young установила, что Агентство оборонного материально-технического обеспечения Минобороны США не смогло предоставить документы о расходах на сумму 465 млн долларов для уже завершенных строительных проектов, а также о расходах на сумму 384 млн долларов для продолжающихся проектов.

Более того, Пентагон никогда не проходило полной проверки, несмотря на мандат Конгресса. Так что самое веселое, судя по всему, еще впереди. Если конечно Трамп не остановится, пытаясь сделать военных лояльными к своей персоне.

Использованы фотографии: https://www.politico.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен