Экономическое обозрение

Кто наводит порчу на «Турецкий поток»?

Кто наводит порчу на «Турецкий поток»?
Чем ближе газопровод подбирается к берегу турецкому, тем более истошной становится истерика в рядах определенного круга финансовых «экстрасенсов». Особенно преуспевают в этом русскоговорящие особи, из американских помоек типа Fitch и Moody’s, считающие себя афигеть-какими «мировыми» рейтинговыми агентствами.


Что же перевозбудило «экспердов» на этот раз? Они, оказывается, очень переживают за вторую нитку «Турецкого потока». Спать не могут по ночам!

Видите ли, за первую нитку они не переживают, типа турки дали согласие и весь газ с неё, с удовольствием заберут себе, а вот вторая нитка туркам не нужна. А Европа покупать «тоталитарный» газ не будет, она строит вместе с Азербайджаном «Южный газовый коридор» и кучу газопроводов в придачу, о чем писалось ранее.

После чего начинаются пляски с бубнами в стиле «закрыли путь в Европу», «перекрыли кислород» и прочие. И подается это все безапелляционно и бездоказательно. Это у них уже привычка такая. Никто из них так и не удосужился элементарно произвести подсчет, сколько газа надо, чтобы заполнить все эти новые газопроводы.

Но известно точно то, что «мощи» Азербайджана не хватит физически, как бы он не надрывался. Туркменский газ вообще под очень большим вопросом, так же впрочем, как и газ из Ирана.

А трубы заполнять надо, и давление в них держать надо. И где же взять на все это газ? А кроме как у второй нитки «Турецкого потока», больше негде. Но «эксперды» продолжают свою демагогию. Их конечно можно понять, им зарплату платят недоброжелатели России, вот они и «просвещают» общественность, как требует работодатель.

Сейчас, эти пустомели рассказывают, что вторая нитка идет в никуда, и вываливают «инсайды», что Москва уже якобы во всем сомневается, из-за растущего долга «Газпрома». Но те, кто дают «Газпрому» в долг, почему-то в нем не сомневаются, но «эксперды» про это не уточняют. Они же за нас с вами переживают, за совсем небольшой денежный прайс. Это натуральные вредители, наводящие порчу в интернете на строящийся газопровод, распространяя необоснованные слухи.

Использованы фотографии: http://so-l.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен