Экономическое обозрение

Закат немецкой технократии

Закат немецкой технократии
Согласно исследованиям Института немецкой экономики (IW), дефицит специалистов различного профиля в Германии приводит к тому, что страна недополучает один процент роста экономики в год. Германские эксперты заявляют, что стране нужны приблизительно полмиллиона специалистов – 440 тысяч.


Институт немецкой экономики посчитал, что если немецкий бизнес смоет привлечь на свои предприятия такое количество специалистов, то германская экономика сможет получить 30 млрд в год, что составляет прирост в 0,9 процента.

Наиболее нуждаются в специалистах такие отрасли немецкой экономики как транспорт, логистика, продажи, обработка металла, машино- и автомобилестроение, энергетика, электротехника, строительство и здравоохранение (включая уход за больными и пожилыми людьми).

В виду такой ситуации логично было бы предположить, что миграционная политика Германии должна способствовать притоку дефицитных специалистов на немецкие предприятия, однако же, предпочтение отдается мигрантам с Ближнего Востока и Средней Азии, которых прибыло почти миллион, но среди которых количество квалифицированных специалистов находится на уровне арифметической погрешности.

Использованы фотографии: http://baltnews.lv

Мы в Мы в Яндекс Дзен