Экономическое обозрение

Санкционный пинг-понг: кто проиграет больше?

Санкционный пинг-понг: кто проиграет больше?
Новый этап "боевых действий" в рамках Великой санкционной войны РФ и США начался в апреле, когда Америка решила ввести новые ограничения против российских бизнесменов. Эти меры были приняты после отравления военного разведчика Сергея Скрипаля вместе со своей дочерью Юлией. Вашингтон посчитал виновными Москву и поторопился принять меры.


Конечно, это решение США в России встретили плохо потому, что из-за поспешных выводов Америки пострадал прежде всего российский фондовый рынок. Он просто рухнул, а курс рубля упал и обрел свой новый минимум за последние полтора года. В Кремле оскорбились и решили ответить тем же. Получилось как в старой русской пословице:" Кто кого обидит, тот того и ненавидит".

Не успели мы придумать, как же дать понять Америке, что они не правы, уже случился новый удар. Посол США Джон Хантсман отослал в МИД России письмо с уведомлением о том, что нашей стране следует быть готовой к новым антироссийским санкциям. В этот раз наказание настигнет нас из-за поддержки режима сирийского лидера Башара Асада. Запад считает его ответственным за применение и хранение химического оружия, которого (по условиям договора) не должно быть на территории Сирии. Именно это событие и послужило мотивацией Запада к началу военной операции, которую они провели в ночь на 14 апреля, выпустив на САР более 100 ракет. Вашингтон ставит в известность Москву о намерении американской стороны ввести новые санкции, направленные против России.

В ответ на это пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что считает антироссийские санкции "международным экономическим рейдерством". По его мнению, сирийский вопрос не имеет никакого отношения к экономике и не может влиять на ситуацию, сложившуюся между двумя странами.

Конечно, это не может иметь никакого отношения и не может никак обусловливаться соображениями, связанными с ситуацией в Сирии или любой другой стране мира. Это не что иное, как именно международное экономическое рейдерство

- возмутился представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он говорит о том, что последнее время введение санкций Америкой носит какой-то маниакальный синдром, «обретает характер навязчивой идеи».

Двум странам уже следует остановиться и посмотреть на ситуацию здраво. Ни Россия, ни Америка, никто не победит в этой санкционной гонке. Ограничительные меры США являются попыткой конкурентов выдавливать российские компании с международных рынков, а Москва же просто не может оставлять действия Вашингтона без ответа и вынуждена поддерживать и отвечать на недружественные решения, которые принимает США.

Использованы фотографии: uazmi.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен