Экономическое обозрение

Обвал российской экономики вызовут торговые войны

Обвал российской экономики вызовут торговые войны

В Организации европейского экономического сотрудничества (ОЭСР) опубликовали доклад под названием «Сценарий мировой экономики до 2026 года». В нём говорится о серьёзном уроне для России и членов БРИКС от торговых войн. Об этом сообщает Lenta.ru.

Повторение 90-х?

В организации считают, что когда уровень торговых барьеров станет таким же, каким он был в 1990 году, то ВВП на душу населения снизится на целых 18% в среднем по миру. Если говорить о странах Евросоюза, то уменьшение будет не таким сильным – 4,5%. Впрочем, это касается только тех государств, что входят в еврозону, а значит, Польша и ей подобные получат больший экономический урон. Что же до России и членов БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, то снижение ВВП на душу населения, по мнению аналитиков из ОЭСР, будет более сильным – 18%. Однако специалисты уверены, что такой урон от торговых войн Москва может снизить. В первую очередь достичь этого можно за счёт реформ в области управления и образования.

Не так страшен чёрт

Безусловно, аналитики из ОЭСР учитывали множество показателей при свои расчётах, однако их прогноз всё же трудно назвать гарантированным. Во-первых, ещё неизвестно до какого уровня разрастутся торговые войны, которые инициировал Трамп. Не исключено, что на следующий срок его заменят другим, более миролюбивым политиком. Во-вторых, даже если торговые войны и станут более интенсивными, это вовсе не значит, что изоляция стран станет точно такой же, как в 1990 году, о чём предупреждают аналитики из ОЭСР. Тогда мир только перестраивался из модели биполярной, где было два лагеря – американский и советский, а теперь он стал многополярным.

Обвал российской экономики вызовут торговые войны


При таких условиях международное разделение труда и экономические связи если и будут становиться слабее, то только в мировом масштабе. На региональном уровне, страны, наоборот будут только усиливать кооперацию и Россия тут не будет исключением. Учитывая тот факт, что Москва всегда дорожит своими партнёрами и никогда первой не дистанцируется от них ради выгоды, можно предположить, что лояльность окупится стабильным торговым оборотом в будущем, а значит, никакая изоляция РФ не страшна. Следовательно, снижение ВВП на душу населения в России вряд ли будет одним из самых сильных в мире.

Неприветливое будущее для Европы

С европейскими странами также все может произойти далеко не так, как прогнозируют в ОЭСР. К слову, даже аналитики из Организации европейского экономического сотрудничества признают факт отставания европейских стран от азиатских по объёмам производства. Трудно отрицать и стремительное развитие КНР и Индии, ВВП которых по прогнозам к 2060 году составит 20-25% от мирового. Плюс, нельзя забывать демографический рост в Азии и его спад в Европе, из-за чего последней приходится повышать налоги. По разным оценкам, за 40 лет их уровень вырастет на 6,5 процента. В итоге ущерб от торговых войн на практике может оказаться наиболее болезненным для самого же Запада.

Использованы фотографии: https://beztabu.net ; https://bitnovosti.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен