Экономическое обозрение

Американский облом: Европе не нужны газовые терминалы

Американский облом: Европе не нужны газовые терминалы
Американский президент Дональд Трамп настолько часто делает заявления о своих достижениях на внешнеполитическом и экономическом фронте, что непроизвольно появляются сомнения в реальности этих достижений. А мнения экспертов, по следам заявлений Трампа, только подтверждают эти сомнения.


Так, например, после недавней встречи с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте американский президент заявил об успешных переговорах между США и ЕС (встреча Трампа и Юнкера) по поводу строительства на территории Евросоюза и, что немаловажно, за деньги Евросоюза, от 9 до 11 портов, оборудованных терминалами для приема американского сжиженного газа.

По словам Трампа, американский сжиженный газ мог бы стать конкурирующей альтернативой как российскому, который будет поступать в Европу по газопроводам «Северный поток» и «Турецкий поток», а также Трансадриатическому газопроводу, по которому Италия собирается получать газ из Азербайджана.

Американское издание Washington Post приводит мнение американских ученых в сфере энергетики, которые считают, что оптимизм Трампа по поводу строительства в Европе 9-11 новых терминалов для американского СПГ, мягко говоря, ничем не обоснован и изрядно преувеличен.

Научный сотрудник Оксфордского института энергетики Тиерри Брос считает, что максимум, на который согласится Евросоюз, это постройка 3-4 новых терминалов. Свое мнение ученый обосновывает тем, что ранее построенные в Европе 24 терминала в настоящее время задействуют лишь 25% своей мощности. А недавний запуск терминала в Хорватии только добавил избыточной мощности уже имеющимся терминалам. Помимо этого, Брос обращает внимание на то, что у ЕС отсутствуют стимулы, которые смогли бы заставить частные компании строить новые терминалы.

Мнение сотрудника Оксфорда разделяет его коллега, директор Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Джейсон Бордофф. Директор Центра считает, что все будет определять рынок, а не Председатель Европейской Комиссии Жан Клод Юнкер . По мнению Бордоффа, американский сжиженный газ не выдержит конкуренции с трубным, который гораздо дешевле и в добыче, и в транспортировке. При этом даже не важно, российский это газ или азербайджанский.

Бордофф делает очень важное замечание, что уже существующие европейские терминалы по приему сжиженного газа в первую очередь будут принимать газ из конкурентных источников и совсем не факт, что это будут американские источники. И как тут не вспомнить порт Сабетта и Ямал СПГ?

Резюмируя, можно сказать, что заявления американского президента не являются отражением действительных политических и экономических достижений Вашингтона, а по большей части предназначены для потребления внутри Соединенных Штатов, где положение Трампа весьма шатко и испытывает постоянное сопротивление оппозиции как в стане республиканцев, так и среди демократов.

Использованы фотографии: https://mediasole.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен