Экономическое обозрение

Китай покупает Европу: Пекин становится владыкой энергетики ЕС

Китай покупает Европу: Пекин становится владыкой энергетики ЕС
Активная скупка недвижимости и вложения в перспективные проекты в Европе со стороны китайских инвесторов – это уже норма последних десятилетий. Однако нынешняя ситуация на международной арене, когда США инициировали торговые войны и вводят всё новые пошлины против КНР, спровоцировала ещё более лихорадочную деятельность по приобретению активов в ЕС.


Массовая скупка

Одна из государственных электросетевых компаний China Southern Power Grid купила 25,48% акций люксембургской энергоснабжающей компании Encevo S.A. Кроме того, в инвестиционном фонде Ardian уже сообщили о том, что аналогичное произойдёт и с акциями Encevo. China Southern Power Grid приобретёт долю в размере 25,48%. Другими словами, китайскими инвесторами в Европе началась довольно масштабная «скупка» даже инфраструктуры.

Нет, конечно, какая-нибудь люксембургская компания – это ещё не вся Европа. Но и преуменьшать масштабы не стоит, поскольку тут речь идёт не о самом Люксембурге, который по сравнению с КНР – это пылинка. Encevo – это оператор более 10150 км линий электропередачи и более 3700 км газопроводов в Европе. Он функционирует в нескольких секторах энергетики через две дочерние компании – Creos и Enovos Luxembourg. Важность работы обеих компаний для стран ЕС трудно переоценить. Кстати, Creos специализируется на управлении электросетями и газораспределительными сетями, а Enovos Luxembourg занимается продажей энергии клиентам в Люксембурге и Германии.

И теперь четверть всего этого будет принадлежать китайской государственной компании. Масштабность и важность «покупки» настолько серьёзная, что ни в одном СМИ на сегодняшний день нет конкретной суммы сделки. Некоторые эксперты только предполагают, что её размер можно оценивать примерно в 400 миллионов евро.

Вы нас вынудили – мы вас покупаем!

Почему Китай так активно стал «покупать» Европу? Нет, конечно, в приобретении акций европейской Encevo есть очевидные экономические выгоды китайских сетевых компаний. Всё-таки речь идёт о стабильной прибыли, ведь почти все доходы регулируются и гарантируются местными властями в ЕС. Однако китайские фирмы делают это не только из соображений заработка. К тому же Европа, чувствуя опасность, и так выставляет регулярно целую цепь преград китайским инвесторам. Так зачем КНР в таких условиях пытаться вкладывать деньги?
Ответ прост – нужно куда-то девать доллары. Торговая война и пошлины со стороны США спровоцировали некий сдвиг в китайской экономике. Пекин продолжает производить колоссальное количество товаров, он накапливает за счёт этого большую ликвидность в виде американской валюты, но тратить её на импорт товаров из США бессмысленно (Китай и так всё производит сам). Вывод – деньги нужно хоть куда-то вкладывать и Европа с её инфраструктурой является неплохой «жертвой» для такой цели.

Использованы фотографии: joyreactor.cc

Мы в Мы в Яндекс Дзен