Экономическое обозрение

США решили "обчистить" Россию: оценка последствий

США решили "обчистить" Россию: оценка последствий
В Западном информационном поле повально стали поступать сообщения о якобы невероятных последствиях, которые ждут Россию в результате применения новых санкций со стороны США. Больше всех отличился британский Barclays, специалисты которого прогнозируют небывалый урон для Москвы.


Мы заберём у вас доллары

Аналитики в Великобритании в первую очередь обратили внимание на последствия из-за американских ограничительных мер, которые ждут российские государственные банки. Такой пессимистический сценарий основан на том, что сенаторы США предлагают ввести запрет на покупку нового российского госдолга, причём это будет касаться облигаций ЦБ, и соглашений о валютных свопах с Банком России.

Говоря более простым языком, американская сторона с помощью новых ограничительных мер де-факто запретит российскому регулятору выдавать банкам деньги в долларах, т. е. попросту инициирует в России тотальную дедолларизацию. К этому стоит добавить и санкции против крупных госбанков – Сбербанка, ВТБ и других. В итоге получится своего рода цепная реакция, при которой банки РФ превратятся в изгоев.

Шаблон санкций по иранскому сценарию

Всё это сильно напоминает то, что происходит в Иране, который уже и не помнит себя без санкций со стороны Запада. Аналитики из США предрекают похожий сценарий и Москве. К примеру, специалисты из банка Citigroup рассказали, что рубль из-за новых санкций может упасть на 15% (до 73 рублей за доллар). Глава Белого дома не жалеет даже своих партнёров в Европе и уж тем более Китай, против которого устроил торговую войну несмотря его на сильную экономическую взаимосвязь с США. При таком уровне жёсткости ведения дел на международной арене можно предположить, что и Москву в Вашингтоне жалеть никто не будет.

США решили "обчистить" Россию: оценка последствий


Стоит ли бояться последствий?

Глупо считать, что Россия не понесёт урон, если её в один момент лишат доллара. Безусловно, госбанки окажутся весьма в трудном положении, а рубль может действительно «просесть» со всеми вытекающими для экономики страны и уровня жизни населения. Однако есть два фактора, которые делают такой сценарий либо не настолько пессимистичным, либо вовсе нереальным.

Первое – сам Трамп лично ещё ни разу не демонстрировал, что главная его цель во внешнеполитическом курсе – это противостояние исключительно с Россией (торговую войну ведь он де-факто ведёт против ЕС и Китая). К тому же предложенные санкции американских сенаторов ещё не одобрены в Вашингтоне, более того, законопроект ещё могут (как это обычно бывает в Конгрессе) сильно изменить.

Второе – дедолларизация и так является в определённом смысле целью в перспективе для Москвы. Да, санкции от США – это будет сильный удар, но перспектива использования других валют, что уже происходит с тем же Китаем – это более радужная перспектива, чем дальнейшая зависимость от американской валюты в условиях жёсткого противостояния с США.

Использованы фотографии: crimea-news.info ; https://from-ua.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен