Экономическое обозрение

На фоне "нищей" России: на «сытом» Западе работа не гарантирует ночлег

На фоне "нищей" России: на «сытом» Западе работа не гарантирует ночлег
Несомненным успехом западной пропаганды является внушение «нищей» России мысли о том, что у них все хорошо, ВВП растет год от года, а люди питаются исключительно трюфелями и омарами. Безусловно, жизнь на Западе может быть действительно сытой и безоблачной, но для всех ли? Почему работающие люди, например, в Великобритании не могут позволить себе даже аренду самого скромного жилья (о собственности я вообще умалчиваю), раз они зарабатывают в разы больше россиян?


Пропаганда СМИ и реальные цифры авторитетных агентств

Когда западные идеологи рассказывают нам о своих фантастических зарплатах (в сравнении с российскими, они и правда, часто впечатляют), они почему-то скромно умалчивают о стоимости самой жизни на Западе: аренде жилья и коммунальных услугах, проезде в общественном транспорте, налогах и ценах на продукты питания.

Чтобы либералы не заподозрили меня в ответной пропаганде, обратимся к фактам, которые приводит компетентное агентство «Блумберг», которое сложно заподозрить в любви к России: статья от 6 августа 2018 года, где говорится об исследовании британской благотворительной организации «Укрытие».

В нем сказано, что 55% семей, не имеющих возможности даже для аренды жилья – работают, и вынуждены прибегать к ночевке в социальных приютах Великобритании. Таких семей там на сегодня 33 000, а ведь это и дети, и старики. Начиная с 2013 года количество этих семей возросло на 73%. Вдумайтесь, это не какие-то там эмигранты, которые получают пособие и ничего не делают – это работающие семьи с детьми.

На фоне "нищей" России: на «сытом» Западе работа не гарантирует ночлег


Примером может служить рассказ лондонского бездомного, который каждый день стоит в очереди за едой (рассказ приведен в том же исследовании): зарабатывая 960 фунтов (около 80 000 рублей) каждые 6 недель в компании по доставке еды(!) он не просто не может снять себе жилье, но вынужден получать бесплатную еду. Условно говоря, в неделю его зарплата составляет 160 фунтов – 13 000 рублей. По его словам, самое скромное жилье обойдется ему в 600 фунтов в месяц (около 51 000 рублей).

По российским меркам за пределами МКАД - это хорошая зарплата, но даже если с кем-то скинуться на аренду жилья, в месяц ему придется отдавать около 49 000 рублей, в переводе на наши деньги. На еду и остальное ему останется 3 000 рублей. В месяц. А еда в том же Лондоне стоит практически столько же, сколько и жилье.

Реалии жизни в России и на Западе для рядового гражданина

Как видим, если углубится в реалии «сытой» жизни на Западе, только на одном примере можно понять, что пропаганда не выдерживает реальных фактов о жизни рядовых жителей даже самых богатых и успешных стран: никакой сказки в их жизни просто не существует. А ведь именно из обычных, простых граждан на 90% состоит любая страна мира.

А ВВП можно «нарисовать» любой, лишь бы избиратели были спокойны. Например, оказал сосед соседу услуг по электрике на 1 млн. долларов – занесли в рост ВВП 1 миллион, затем второй сосед оказал первому услуг по уходу за садом на 1 миллион – снова занесли в ВВП и получилось 2 миллиона. А по факту соседями ничего не произведено, а их обоюдные услуги в рост ВВП (производство) уж никак нельзя включать.

Вернемся к России: по данным Евростата на 2017 год в нашей стране собственниками жилья являлось почти 85% жителей (10 место в рейтинге), а в той же Великобритании 67% (35 место). Я и не думаю говорить о том, что в России все замечательно и безоблачно - проблем у нас выше крыши. Но представить себе работающего россиянина бомжом – это надо постараться.

Использованы фотографии: https://pix.avaxnews.com http://solidarnost.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен