Экономическое обозрение

Россия и ЕС: совместный удар по США

Россия и ЕС: совместный удар по США
Америка не устает вводить новые санкции в отношении ряда стран: Иран, Россия, страны Евросоюза. В ответ США получают «зеркальный» ответ, что напрямую бьет по американской экономике, с которой и так не все в порядке последние 10 лет. Что на этот раз приготовили Россия и Европа в ответ?


Процентное соотношение обоюдных санкций

С пятого августа Россия ввела ответные ограничительные меры на ряд американских товаров. Сюда попали некоторые виды транспортных средств по доставке тяжелых грузов, строительной и дорожной техники, оборудование для нефтегазовой отрасли, буровые установки, инструмент для обработки металлов и оптоволоконная продукция. На эти товары санкционные пошлины выросли на 25-40% от первоначальной ставки.

Специалисты отмечают, что эти товары намеренно были внесены в список, с оглядкой на программу импортозамещения. Отечественная промышленность и сама неплохо справляется с потребностью рынка в этих товарах, тем самым, ставка делается на дальнейшее развитие производства этой продукции российскими компаниями. Чуть ранее, США ввели новые пошлины на импорт стали и алюминия из России и ряда стран на 25 и 10% соответственно.

Евросоюз и вовсе не стал дожидаться ответа Москвы и ввел против ряда американских товаров ответные санкции еще с 1 июля. Так, пошлины в 25% теперь действуют на продукты питания, виски, одежду, табачные изделия и еще ряд товаров из США. Есть еще ряд американской продукции, пошлины на которую составляют 10-50%.

Обоюдные убытки США и России

Российские аналитики уже подсчитали сумму ущерба отечественных компаний от новых американских санкций: по их мнению, отечественные компании потеряют около 540 млн. долларов. Ответные меры России на первом этапе позволят компенсировать лишь 87,6 млн. долларов. Это та сумма, на которую Россия уже может рассчитывать по условиям ВТО.

Остальные потери мы сможем компенсировать через три года, либо сразу, но для этого потребуется специальное решение Всемирной торговой организации. Страны ЕС не стесняясь говорят об открытой торговой войне со стороны США, российские эксперты и вовсе уверены, что самой экономики в действиях Америки практически нет.

Например, недавние обоюдные санкции США и Китая действительно, имели под собой исключительно экономические цели, но те ограничения, что Америка вводит против России направлены исключительно на нанесения ущерба. Экономика тут вторична.

Американские СМИ также уже подсчитали убытки от зеркальных мер России и Евросоюза. Любимая всеми американцами «Кока-Кола» уже поднялась в цене из-за подорожавшего алюминия, поднялись цены на автомобили и дома на колесах, также обожаемые жителями США.

Россия и ЕС: совместный удар по США


Президент США Дональд Трамп старается не замечать всех последствий ответных санкций, утверждая, что американские торговые барьеры позволят начать погашать госдолг страны, который уже перевалил отметку в 21 трлн. долларов. Внутригосударственный долг Америки составляет 5,67 трлн. долларов, а долг перед физическими и юридическими лицами равен 15,36 трлн. долларов.

Слова Трампа на этом фоне вызывают у экспертов, как минимум удивление, ведь по сути, новые пошлины будут оплачивать не зарубежные экспортеры, а местные компании и простые потребители в США, что за год составит около 85 млрд. долларов. Простая арифметика показывает, что дополнительные поступления в американскую казну составят всего 21 млрд. долларов, что составляет 0,1% от госдолга.

Использованы фотографии: http://www.domovladelets.ru ; https://www.segodnya.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен