Экономическое обозрение

Как Путин изменил пенсионную реформу

Как Путин изменил пенсионную реформу
Владимир Путин сегодня в ходе телевизионного обращения сообщил о том, какие изменения будут внесены в реформу пенсионной системы. Стоит отметить, что по некоторым пунктам они весьма ощутимы и во многом их можно считать положительными для граждан России.


Женщины под защитой

В первую очередь следует обратить внимание на изменения в пенсионной системе, касающиеся женщин. Путин решил, что возраст выхода на заслуженный отдых у россиянок будет не 63 года, а 60 лет. Благодаря этому постепенное повышение пенсионного возраста завершится на поколении женщин 1968 года рождения. Уделил внимание глава России и многодетным матерям. В соответствии с изменениями, они получат право на досрочный выход на пенсию. К примеру, женщина с тремя детьми сможет сделать это на три года раньше, а с четырьмя — на четыре года раньше. Что же до многодетных матерей, у которых есть 5 детей, то тут ничего не изменится, они как и сейчас будут иметь право выхода на пенсию в 50 лет. Кстати, те граждане, которые должны пойти на заслуженный отдых в 2019 и 2020 году, будут иметь возможность оформить этот процесс на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. При этом все льготы по имущественным налогам во время переходного периода не изменятся, и будут соответствовать старым установкам, т. е. 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

женщинам будет легче


Обеспечить работой или пособиями

Далее, Путин предложил уже разработанные программы по поддержке занятости и переквалификации. В соответствии с его указаниями, будет внедрён специальный контроль за увольнением граждан предпенсионного возраста. Кстати, само это понятие будет расширено до пяти лет до наступления срока выхода на заслуженный отдых (до этого момента оно подразумевало только два года). Вместе с этим изменения коснутся и максимального размера пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста. Сумма увеличится с 4,9 тысяч рублей до 11 280 рублей, начиная с 1 января 2019 года.

Мелкие, но немаловажные детали

Путин уделили внимание и более мелким факторам, которые также важны для граждан РФ. Теперь каждый работодатель в стране обязан будет ежегодно предоставлять своим работникам предпенсионного возраста 2 дня для бесплатной диспансеризации с сохранением зарплаты. Пенсионная реформа в силу целого ряда факторов не будет касаться коренных малочисленных народов Севера.

С первого дня следующего года стартуют выплаты 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для тех граждан РФ, которые не работают, но проживают в селе и имеют стаж 30 лет в сфере сельского хозяйства. Что же до действующих региональных льгот для вышедших на пенсию, то этот вопрос глава РФ поручил решать самим регионам страны. Кроме того, Путин постановил дать право выхода на досрочный заслуженный отдых за счёт стажа до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.

Использованы фотографии: topdialog.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен