Экономическое обозрение

Вьетнам желает перейти на российский газ

Вьетнам желает перейти на российский газ
Россия в перспективе готовится поставлять СПГ во Вьетнам. С соответствующим заявлением выступил Владимир Путин в ходе переговоров с генеральным секретарём ЦК Компартии Вьетнама Нгуеном Фу Чонгом.


У России есть планы по Вьетнаму?

По словам российского президента, компании из РФ уже сегодня планируют не только совершать поставки углеводородов в эту азиатскую страну, но заниматься производством и реализацией газомоторного топлива. Кроме того, в данный момент во Вьетнаме ведутся работы по созданию ядерной науки и технологий. Однако наибольшую важность всё же представляют будущие поставки сжиженного газа. Российские компании прорабатывают соответствующие планы уже не первый год. К примеру, ещё в 2017 году «Газпром» сообщил, что заканчивает подготовку технико-экономического обоснования проекта по строительству во Вьетнаме малоразмерного завода по сжижению природного газа. Известно, что партнёром в подобном проекте является компания PetroVietnam.


Почему поставки будут пользоваться большим спросом

Считается, что новый СПГ-терминал будет иметь мощность 250 тысяч тонн в год. Он должен быть построен в провинции Донгай. Вьетнам хочет создать этот объект в рамках большой программы, цель которой – это газификация транспорта всей страны. Правительство азиатского государства в перспективе, если постройка СПГ-терминала успешно завершится, хочет создать разветвлённую сеть газозаправочных станций. Разумеется, «Газпром» хочет поставлять во Вьетнам сжиженный газ не только для этих целей, но также и для использования в электроэнергетике.

США выставили преграду

Россия и Вьетнам стремятся к более тесному сотрудничеству. Российские компании видят большой потенциал в поставках СПГ. Новый рынок для «Газпрома» и других компаний – это большие доходы и рост влияния Москвы в регионе. Однако не всем в мире нравится развитие подобного сценария. В первую очередь речь идёт о США. Санкции против России и низкие цены на углеводороды сильно затрудняют проект постройки СПГ-терминала российскими компаниями во Вьетнаме. «Роснефть» даже пока отказалась от постройки завода по сжижению газа в этой азиатской стране из-за того, что её планировали выполнять вместе с американским партнёром ExxonMobil, которого Вашингтон предостерёг от подобного сотрудничества.

Впрочем, у США вряд ли получится слишком долго препятствовать сближению России и Вьетнама. Поставки в любом случае начнутся, поскольку это объективно выгодно обеим странам, инвестиции для этого со временем найдутся. Более того, даже американская компания ExxonMobil в итоге может пренебречь угрозами Белого дома. В корпорации уже заявили, что не собираются полностью отказываться от проекта «Дальневосточный СПГ» и в перспективе даже намерены расширить его.

Использованы фотографии: today.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен