Экономическое обозрение

Новый пилотируемый конкурент: Ariane 6 готова потягаться с «Союзом»

Новый пилотируемый конкурент: Ariane 6 готова потягаться с «Союзом»
Новейшая ракета Ariane 6, разработанная европейской компанией Ariane Group, будет способна выполнять широкий спектр миссий, в том числе осуществлять полет в пилотируемом режиме. Об этом проинформировал руководитель обозначенной компании Ален Шармо.


С его слов, наблюдается определенное отставание Европы от мирового тренда пилотируемой космонавтики. Так, в Соединенных Штатах НАСА планирует в следующем году вернуться к пилотируемым полетам. Аналогичную задачу поставило под собой индийское руководство, намеревающееся отправить человека в космос собственными силами в 2022 году.

Ariane 6 не задумывалась для осуществления этой цели, но она сможет адаптироваться.

— пояснил Шармо.

Как он утверждает, разработка Ariane 6 призвана создать многофункциональный носитель, который благодаря своим многогранным возможностям позволит заменить все имеющиеся на данный момент ракеты. Предполагается, что Ariane 6 не будет иметь орбитального порога, будучи способной работать на любых высотах. Ее грузовая нагрузка составит от 50 кг до свыше 5 т.

Ожидается, что выпуск первого образца начнется до конца текущего года. Первый полет запланирован на 2020 год. Стоимость проекта оценивается в 4 млрд. долл., из них 600 млн. предназначаются для возведения нового стартового стола на космодроме Куру.

Таким образом, в рядах конкурентов российского «Союза», пока что монопольно доставляющего космонавтов на орбиту, в скором времени появится пополнение.

Использованы фотографии: https://spacenews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен