Экономическое обозрение

Российское оборудование подымет зарубежную "нефтянку"

Российское оборудование подымет зарубежную "нефтянку"
Россия вскоре может оказать помощь Мексике в сфере нефтегазовой промышленности с помощью своего новейшего оборудования. С таким сообщением выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев в ходе деловой миссии в Мехико, которую организовал Российский экспортный центр.


Что предложит Москва?

Нужно отметить, что сегодня России есть, что предложить другим странам в нефтегазовой сфере. Ещё не так давно до 2014 года РФ почти тотально зависела от поставок Запада, однако теперь ситуация пусть и постепенно, но всё же стала меняться. Российские предприятия успешно начали производить свою продукцию, которая нужна для нефтегазовой сферы. Объёмы вышли на тот уровень, когда можно говорить об экспорте. Грузднев заявил, что российская сторона уже готова развернуть совместную работу с Мексикой в части развития малой энергетики с использованием российских газотурбинных и парогазовых установок.

Мексика уже не зона влияния США?

Подобное сотрудничество – яркое доказательство того, что латиноамериканская страна перестаёт быть «задним двором» США, где у Вашингтона была безоговорочная монополия на влияние и торговлю. К слову о товарообороте между Россией и Мексикой. В 2017 году он вырос на 45%, а в текущем году показатель увеличился ещё на 23%. В данный момент РФ уже реализовала в Мексике несколько крупных проектов в гидроэнергетике, а также предоставила стране оборудование для ГЭС. Очевидно, что заявления Грузднева о поставках продукции для нефтегазовой сферы – это не пустой звук и вскоре стоит ждать новостей о заключении новых крупных контрактов.


Почему Мехико так захотел торговать с Москвой?

Для стремительного роста сотрудничества и товарооборота между Мексикой и Россией появился серьёзный стимул. Ранее латиноамериканская страна не особо привлекала Москву в плане развития своей нефтегазовой промышленности. Власти Мексики делали ставку на энергетическую реформу, в соответствии с которой право для работы в государстве давалось всем мировым нефтекомпаниям. Очевидно, что преимущество было у американских корпораций. Теперь же новый президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор дал всем понять, что намерен лично и жёстко контролировать нефтегазовую отрасль страны. Вполне допустимо, что в сотрудничестве с российской стороной он увидел очевидную выгоду для своего государства и его населения, а значит, товарооборот с Россией получил своего рода покровительство на высшем уровне.

Использованы фотографии: kto-chto-gde.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен