Экономическое обозрение

Плоды импортозамещения: Россия уже не зависит от импорта сельхозпродукции

Плоды импортозамещения: Россия уже не зависит от импорта сельхозпродукции
В Российской Федерации заметно стал уменьшаться импорт нескольких товаров. Речь идёт о мясе, молоке, сахаре и т. п. Судя по данным из ФинЭкспертизы, динамика сокращения поставок в РФ довольно ощутимая. К примеру, сахар-сырец стал поступать меньше на 61,1% (является лидером по снижению импорта в России).


Далее, в первой «тройке» по уменьшению поставок идёт лук и чеснок – минус 49,5%, сухие молоко и сливки – минус 46,1%. В такого рода списке довольно широкий спектр продуктов сельского хозяйства и соответствующего для их создания сырья. Замыкают его сгущённое молоко (39,%), мясо (36,8 %), сливочное масло (33,7%), мясо птицы, кукуруза и капуста.



В целом можно уверено сказать, что даёт свои плоды программа импортозамещения. Как утверждают в Минсельхозе, за первые 3 года её работы импорт, к примеру, свинины уменьшился в 3 раза, а мясо птицы – в 2,5 раза. Исключением можно считать разве что уменьшение поставок сливочного масла, поскольку его всё чаще стали заменять пальмовым (за 8 месяцев импорт увеличился на 23%), поэтому отпала необходимость в прежних объёмах закупок.

Но при всём этом российскому сельскому хозяйству ещё есть куда стремиться. Как утверждают специалисты, теперь многое зависит не только от сельхозпроизводителей, но и от переработчиков. Им нужно научиться максимально долго хранить урожай и при этом сохранять его качество.

Использованы фотографии: newsbel.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен