Экономическое обозрение

Пустите мои товары, а я пущу ваши… В Россию? Мюнхенская речь Лукашенко

Пустите мои товары, а я пущу ваши… В Россию? Мюнхенская речь Лукашенко
Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко, пользуясь предоставленным в рамках проведения Мюнхенской конференции по безопасности словом, выступил с рядом критических заявлений, главным образом затрагивающих Евросоюз.


Его негодование вызвала повышенная и неадекватная здравому смыслу требовательность, предъявляемая со стороны Брюсселя к руководству постсоветских стран, в том числе, к властям Белоруссии. С его слов, перечень наказов затрагивает все сферы жизни государства: хозяйственную, политическую, торговую.

Требуют всего — от политики до экономики, свободы транзита.

- указал Лукашенко, подчеркнув при этом, что в ответ не делается никаких шагов, раздаются лишь обещания.

Одним из основных «пожеланий» Евросоюза является открытие границ для свободного перемещения продукции в РФ, что позволит обойти введенное Москвой эмбарго.

Требуете, чтобы мы пропустили товары в Россию, которые запрещены Россией.

- отметил президент.

Пустите мои товары, а я пущу ваши… В Россию? Мюнхенская речь Лукашенко


Эта напористость ЕС вызвана единым экономическим пространством между странами, очерченным границами Союзного государства. Но при этом навстречу не делается никаких шагов. Белорусские товары не имеют возможности выйти на европейский рынок.

Я не говорю, меня не пускаете в Европу […] Вы же наши товары даже видеть не хотите там.

— указал белорусский лидер Лукашенко.

При этом, с его слов, Минск готов безукоризненно играть роль транзитного государства. Тем более, как он утверждает, не было ни одного случая нарушения исполнения обязательств в этой сфере.

Фактически данная речь Лукашенко напоминает шантаж. Не секрет, что через Белоруссию исправно ввозится санкционная продукция в Россию. В этом контексте брошенная белорусским президентом фраза является довольно примечательной:

Предъявите нам претензии, что мы плохо исполняем свои обязанности транзитного государства — ни одной.


Однако, судя по сделанным заявлениям, в ответ Минск ожидает определенных преференций – открытия границ для белорусских товаров. В этой связи можно предположить, что Лукашенко угрожает ЕС сворачиванием транзита, если интересы его страны не будут приняты во внимание.

Маловероятно, что о «двойной роли» Лукашенко не осведомлены в Москве. В каком-то плане данная ситуация даже выгодна Кремлю, так как Белоруссия остается связующим звеном, некой «серой зоной», между разъединенными санкциями Россией и Европой.

Использованы фотографии: https://ribalych.ru ; http://www.aif.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен