Экономическое обозрение

Лосось уходит из Аляски в Россию

Лосось уходит из Аляски в Россию
В нынешнем году лососевые виды рыб ушли от берегов Аляски в российские территориальные воды. Американские рыбаки получили серьезные финансовые убытки, тогда как их российские коллеги существенно увеличили объем выловленной рыбы. Если в 2017 года мы выловили 355000 тонн лосося, то на 31 октября текущего года объем улова составил более 675000 тонн. Но не спешите радоваться, не все так просто.


Большая часть выловленного у нас лосося прямиком отправляется на продажу в Китай. Дело в том, что на стадии вылова в путину, 1 килограмм лосося стоит 130 рублей, но «доплывая» до прилавков российских магазинов, его цена возрастает сразу в 9,5 раз, до 1230 рублей (средняя стоимость в сетевых супермаркетах).

Да что говорить о семге или фореле: даже «кошачья» треска, которой ранее кормили домашних питомцев, сейчас стоит около 300 рублей за килограмм, а в некоторых российских регионах до 420 рублей.



Главной причиной такого положения дел в отрасли является «любовь» контролирующих органов. Вы знали, что по прибытии сейнера в российский порт его встречают сразу 15-16 различных проверяющих служб: пограничники, таможенники, СЭС и так далее? Тем не менее это так. Разумеется, наполнив трюмы рыбой, выгоднее встать под разгрузку в нейтральных водах, откуда потом рыба доставляется в Китай.

Низкий курс рубля по отношению к доллару тоже делает свое дело: рыбаки продают китайцам рыбу за «зеленые», пусть и дешевле. Высокие цены на топливо также не способствуют низкой цене на рыбу в России.

Прибрежная рыбная инфраструктура сейчас переживает не самые лучшие времена: предприятия практически не могут получить банковские кредиты на развитие даже при наличии залога, оборудование постепенно устаревает, рыбные предприятия с трудом удерживаются «на плаву».



Разумеется, с таким подходом «ухи не сваришь», нужны комплексные государственные программы по выходу из кризиса, необходим разворот на 180 градусов. Не пройдет и нескольких лет, как остатки прибрежной инфраструктуры прекратят свое существование от банального старения и разрушения.

Только волевое желание государства сможет возродить некогда огромный рыбоперерабатывающий комплекс, что существовал в Советском союзе, и наследие которого сейчас так безрассудно уничтожается. А пока российские сейнеры продолжают реализовывать улов в Поднебесную.

Использованы фотографии: http://qpfishing.ru http://svcomercio.info https://s00.yaplakal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен