Экономическое обозрение

Геополитический тупик: куда «Турецкий поток» приведёт российский газ

Геополитический тупик: куда «Турецкий поток» приведёт российский газ
«Газпром» успешно реализовывает «Турецкий поток». Известно, что укладка коммуникации по дну Чёрного моря до берегов Турции почти завершена. Это говорит о том, что вскоре Россия сможет начать новые поставки углеводородов. Однако речь пока идёт только о газе для Турции. Куда же в итоге пойдёт российское «голубое топливо» в самой Европе, для которого и строился газопровод, пока не совсем ясно.


Почему «Турецкий поток» ждут гарантированные проблемы?

Вначале следует отметить, что «Турецкий поток» – это не просто труба, через которую газ пойдёт прямо в европейские страны. Окончательное строительство газопровода подразумевает под собой две нитки коммуникации. По одной ветке будет идти «голубое топливо» предназначенное для Анкары, а по другой для европейских стран. Каждая из них способна доставлять 15,75 млрд куб. газа в год. Вот только если с поставками непосредственно для Анкары всё предельно ясно, то в какую европейскую страну после Турции российский газ должен пойти дальше – не совсем понятно. В отличие от «Северного потока-2» , за который активно выступала Германия, у России в случае с «Турецким потоком» в ЕС нет мощных лоббистов. Некому защищать его от США или бюрократов из Брюсселя, которые, забывая о здравом смысле, панически боятся увеличения доли импорта углеводородов из России.

Газ нам нужен, но мы его боимся

Весь парадокс в том, что Европе российский газ нужен, причём как по северному маршруту, так и по южному. Только вот антироссийская риторика в ЕС настолько сильна, что Германии еле удалось «протолкнуть» «Северный поток-2». Для продолжения газопровода «Турецкий поток» наиболее логичным вариантом является Греция. В 2016 году даже было подписано соглашение между греческой DEPA , итальянской Edison и «Газпромом», по которому стороны выразили желание заняться поставками газа из РФ в страны ЕС. Но дальше меморандума дело не пошло. Де-факто проект заморожен. Причина – Еврокомиссия не дала соответствующего разрешения Афинам. В итоге складывается несколько ситуация, похожая на провал «Южного потока». Тогда газопровод был полностью остановлен, потому как Болгария заявила в последний момент об отказе от проекта.


Срочно найти покупателя

Выходит, если «Газпром» срочно не решит проблему дальнейшей прокладки «Турецкого потока» в Европу, то примерно 70% этого газопровода будет пустовать, поскольку Анкаре полностью заполненный трубопровод не нужен. Стране попросту не требуется такое количество «голубого топлива», она и так успешно теперь покрывает весь объём внутреннего спроса (53,4 млрд куб м в год). Получится ли у российского газового холдинга найти конечного покупателя для «Турецкого потока» в Европе?

Скорее всего, да, поскольку Европе «голубое топливо» всё равно нужно, а реальных альтернатив нет. Исключением можно считать разве что возможные поставки азербайджанского газа, однако газопровод TANAP способен дать странам ЕС только 6 млрд куб м газа в год, что существенно меньше требуемых объёмов. Однако окончание постройки «Турецкого потока» именно в Европе всё равно будет ещё более долгим процессом, чем его аналог в виде «Северного потока-2». Допустимо, что Греция будет выполнять приказы Еврокомиссии, которая в свою очередь старается угодить Вашингтону. Выйти из подобного геополитического тупика «Газпрому» можно. Вопрос только, какую цену за это придётся заплатить.

Использованы фотографии: https://mtdata.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен