Экономическое обозрение

План России в действии: США ждет дефицит нефти, РФ - прибыли

План России в действии: США ждет дефицит нефти, РФ - прибыли
Нефтедобывающие страны в предвкушении бума доходов от продажи нефти. Так, банки Саудовской Аравии прогнозируют двузначный рост прибыли в этом году, поскольку подъем процентных ставок и увеличение госрасходов компенсируют финансовые риски, вызванные их коммерческой деятельностью. Власти, в свою очередь, повышая бюджетные затраты, ориентируются на рост цен на нефть.


Группа стран ОПЕК+ встретилась в декабре, и, после того, как Россия взяла бразды правления в свои руки, в конце концов согласилась сократить с января 2019 года поставки нефти на внешний рынок на 1,2 млн. барр. в день.

Эр-Рияд уже выполняет свое обещание и первоначальные данные свидетельствуют о том, что самое большое сокращение приходится на отгрузку «черного золота» в США. Кроме того, цена, которую он взимает с американских покупателей, была повышена до почти рекордных уровней. Это может стать плохой новостью для президента Дональда Трампа, который только что отпраздновал падение цен на газ.

План России в действии: США ждет дефицит нефти, РФ - прибыли


В ноябре 2018 года глава Белого дома добился подъема нефтедобычи, который вызвал снижение стоимости «голубого топлива». Однако уже в декабре произошел значительный "отскок" назад. Больнее всего досталось США: наибольшее сокращение нефтепотока из королевства пришлось на Соединенные Штаты. Отгрузки в порты, находящиеся на Атлантическом и Западном побережьях и в Мексиканском заливе, сократились почти на 60 % в период с ноября по декабрь, составив чуть более 350 тыс. барр. в день.

По данным Минэнерго США, к середине февраля импорт «черного золота» из королевства может уменьшиться до самого низкого уровня за последние 30 лет. В прошлый раз поставки нефти из Саудовской Аравии в Соединенные Штаты упали ниже полумиллиона баррелей в день в середине 1980-х годов, после того, как Эр-Рияд сократил добычу на 80 % за 4 года в результате безуспешной попытки поддержать цены на данный энергоноситель.



В июне 2017 году уже было доказано, что добиться повышения цены на «черное золото» можно лишь, нанося удар по американскому рынку. Именно поэтому он и становится жертвой в разыгравшейся торговой драме.

При этом саудовская тяжелая нефть, которая представляет собой ближайшую альтернативу сокращению поставок из Венесуэлы и Мексики, стала наиболее дорогой с 2009 года в относительном выражении. В итоге США могут начать испытывать дефицит данного продукта. По всей видимости, именно по этой причине Вашингтон, забыв о наложенных им санкциях, в спешном порядке вкладывает свои капиталы в нефтяные вышки, подконтрольные режиму Николаса Мадуро. Возможно, что на это и был нацелен план РФ, стремящейся обезопасить свою союзника в Латинской Америке.

Использованы фотографии: https://russian.rt.com ; https://www.bloomberg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен