Экономическое обозрение

Россия перестала церемониться с долгами украинских олигархов

Россия перестала церемониться с долгами украинских олигархов
Украинские олигархи в последние годы привыкли к безнаказанности внутри своей страны. Возможно, именно поэтому некоторые из них стали слишком беспечно, не боясь последствий, вести свою деятельность в таком же ключе и в других странах. Как оказалось, очень зря. Наглядный пример – недавний арест на движимое и недвижимое имущество украинского миллиардера Дмитрия Фирташа.


Неприкасаемость улетучилась?

В СМИ уже поступила информация о том, что суд Кипра наложил арест на активы Фирташа на сумму в 45 млн долларов. Кстати, заморозка деятельности коснулась и головной компании украинского олигарха Group DF Holdings Limited. Официальная причина – иск ВТБ, который решил больше не церемонится с украинским бизнесменом. Известно, что две структуры Фирташа — ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» и ООО «Титановые инвестиции» задолжали российскому банку сумму в 2,5 млрд рублей. Учитывая нынешний курс, это почти эквивалентно размеру арестованного движимого и недвижимого имущества бизнесмена на Кипре.

Механизм справедливости заработал как часы. 20 декабря юристами банка ВТБ был подан иск в окружной суд кипрского города Лимасол, а уже через неделю были приняты соответствующие меры.

Выходит, у украинского олигарха отнимают столько же, сколько он должен, причём без всяких бюрократических проволочек и с максимально допустимой быстротой. Согласитесь, случай довольно редкий, ведь получается, что высокий статус, ресурсы и опыт управления крупными компаниями Фирташа не обеспечили ему неприкасаемость имущества.


Недобрый сигнал для украинских олигархов

В самом российском банке наличие иска подтвердили, но от подробных комментариев пока отказались. Возможно это из-за того, что ВТБ настроен серьёзно, и не хочет раскрывать свою стратегию обвинения против Фирташа раньше времени, чтобы олигарх не имел возможности заранее подготовиться и выставить упреждающую защиту на юридическом уровне. Насколько серьёзным такой удар можно считать для украинского бизнесмена? Достаточно сказать, что попавшая под арест компания Group DF Holdings Limited управляет всеми его активами в разных странах. Такой урон трудно переоценить, поскольку с организационной точки зрения у олигарха теперь появится масса проблем.

Примечательно, что в 2014 году Фирташа арестовывали в Вене, но не по запросу российской стороны, а по просьбе властей США. Его обвинили во взяточничестве и организации преступной группировки, но в итоге отпустили под подписку о невыезде после внесения рекордного для Австрии залога в 125 млн евро.

Этот случай как бы демонстрировал, что только Запад мог быстро и жёстко наказать какого-либо украинского крупного бизнесмена. Для олигархов «Незалежной» это было не так страшно, ведь достаточно просто не «переходить дорогу» Вашингтону и Брюсселю. Но теперь, как оказалось, уже и российские банки могут очень быстро спровоцировать аресты активов украинских олигархов, причём даже на Кипре. Для многих из них это крайне нехороший сигнал, означающий, что нарушать российские законы, а может даже и занимать крайне русофобскую позицию, не стоит, поскольку это плохо отразится на собственном кошельке.

Использованы фотографии: https://hyser.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен