Экономическое обозрение

На грани с любовью: чего ждут от Путина в Сербии

На грани с любовью: чего ждут от Путина в Сербии
Сегодня Владимир Путин должен прилететь с дружеским визитом в Сербию. Это событие было анонсировано Александром Вучичем, его сербским коллегой, еще 21 декабря прошлого года.


Своё отношение к российскому лидеру руководитель Сербии всегда обозначал однозначно положительно, подчёркивая, что может говорить с ним прямо и открыто. Уважение на грани с любовью к Владимиру Владимировичу также демонстрирует и народ Сербии, что заметно по портретам президента, часто встречающимся и в кабинетах, и в обычных домах.

Большие ожидания от этой встречи сформировались не на пустом месте, ведь будут проговариваться важные вопросы, касающиеся инфраструктуры, транспорта и энергетики. В различных областях могут быть заключены около двух десятков соглашений. В частности, Александр Вучич заявил в эфире местного телеканала Pink TV, что будет обсуждать с Владимиром Путиным российский газ, конкретные контракты по нему. Сербия надеется подключиться к «Турецкому потоку», когда тот будет дотянут до Европы.

В Белграде планируют не только потреблять газ из России, но также осуществлять его транзит, что скажется благоприятно на экономике. Это рабочие места, энергетическая безопасность Сербии и примыкающих государств, подчеркнул Владимир Путин. Правда, как сообщил помпрезидента Юрий Ушаков, пока обойдётся без заключения соглашений по «Турецкому потоку», но будут подписаны другие важные документы, касающиеся энергетики. Так, готовят решение о реконструкции «Банатского двора» – большого хранилища газа.



Ранее Ю. Борисов отметил, что лидеры могут договориться о постройке на Балканах ядерного центра. По информации сербского министра Ненада Поповича, отвечающего за технологическое развитие страны, РФ и Сербия могут заключить семь документов, касающихся сотрудничества в сфере инноваций.

Сегодняшний визит Путина позволит принять соглашения относительно всех аспектов сотрудничества, говорит помощник российского президента. Как перечисляется, они затронут промышленность, энергетику, железную дорогу, образование, высокие технологии и, конечно, политическую и социальную сферы.

В программе визита в Белград, по информации пресс-службы Кремля, запланированы посещение Монумента освободителям города и собора Святого Саввы. Кроме того, Александр Вучич получит из рук Владимира Путина орден Александра Невского.

Разнообразие тем и ожиданий от этого визита велико, но, с точки зрения сербов, главной станет всё-таки политика. Особенно это касается Косово и отношений с ним. Ситуация в регионе – тема номер один, говорит сербский президент. Обсуждение косовской проблемы подтвердил и Ю. Ушаков.

Что касается простых граждан, то они встретят Владимира Путина двумя мощными демонстрациями. Первую, 70-тысячную, готовит правящая партия Сербии, а вторую надеются сделать не менее масштабной оппозиционеры. Окрас у манифестаций будет, конечно, политический, при этом все стороны видят в России единственного своего спасителя.

Использованы фотографии: https://antimaidan.ru ; https://www.kp.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов

Власти Казахстана увеличили сумму исковых требований к разработчикам нефтяного месторождения Кашаган до 150 млрд долларов, требуя компенсировать упущенную...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 6 594
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 4 269
Новые российские лифты будут собирать в Татарстане [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новые российские лифты будут собирать в Татарстане

Компания «Татлифт» запустила в Республике Татарстан предприятие, которое будет специализироваться на производстве лифтового оборудования. Глава региона Рустам...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 731
Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 692
Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая трикотажная фабрика за 800 миллионов рублей появилась в Подмосковье

Компания «Фортекс & Ко» ввела в эксплуатацию в Московской области современную фабрику полного цикла по производству трикотажного полотна для матрасов....
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 543
Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее

Постепенно США из чистого экспортера капитала стали превращаться в чистого его импортера. И это не только не ухудшило экономического положения Америки, но даже...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 459