Экономическое обозрение

Российское производство «стабилизирует» Ford и Renault

Российское производство «стабилизирует» Ford и Renault
Магнитогорской производственной компанией (МТПК) запущена новая линия по производству рычага стабилизатора поперечной устойчивости легкового автомобиля. Компания специализируется на выпуске автозапчастей как для локализованных предприятий западного автопрома, так и для отечественных производителей.


Продукция «МТПК» может похвастаться инновационными предложениями для заказчиков, заключающихся в исполнении стабилизатора из цельной трубы и последующей вулканизацией резиновой подушки непосредственно на рычаге изделия.

По заявлениям инженеров завода-изготовителя, им удалось добиться улучшенных потребительских характеристик своей продукции. В частности, заявлено, что выполненный из трубы стабилизатор на 30% долговечнее и на 40% легче подобной детали, произведенной по старой технологии из металлического прута.

Новое направление деятельности «МТПК» весьма востребовано, так как из-за отсутствия в России аналогичных производств, данную важную для безопасности движения деталь приходилось импортировать из-за границы.

Руководства компании заявляет, что продукт будет поставляться как на отечественные заводы, так и на международные рынки. В данный момент стабилизаторы компании устанавливаются на автомобили премиум класса Aurus, продукцию концерна «АвтоВАЗ», а также на Ford и Renault

Российское производство «стабилизирует» Ford и Renault


Все достижения стали возможны благодаря займу, который «МТПК» получила в 2018 году на сумму в 14 млн рублей. Эти средства были потрачены на приобретение самого современного оборудования. Общий объем инвестиций из регионального и федерального фондов составил около 30 млн рублей.

Были встроены в конвейер уникальные для российского автопрома станки и механизмы. Помимо инжекционной машины, которая позволила наладить перспективную технологию производства стабилизаторов, были приобретены трубогибочный станок с ЧПУ для трехмерной гибки труб, а также лазерный, бесконтактный оптико-измерительный комплекс. С недавних пор, это - мировые стандарты для измерения геометрических форм запчасти сложной компоновки.

Такое оборудование не имеет аналогов в России и используется исключительно на передовых автомобильных заводах Европы и Азии. Совокупность подобной оснастки позволяет контролировать как производимые запчасти, так и закупаемые расходные комплектующие, обеспечивая тем самым европейский уровень качества и гарантию успешного сотрудничества с западными партнерами.

Гордость предприятия – новая технология формирования «подушки» стабилизатора непосредственно на самом рычаге. В то время как другие производители делают это отдельным технологическим циклом

- подчеркнул директор «МТПК» Руслан Наурзбаев

Использованы фотографии: sdelanounas.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен