Экономическое обозрение

ОСК избавляется от финского завода в пользу российского

ОСК избавляется от финского завода в пользу российского
Сделка по продаже Объединенной судостроительной корпорацией принадлежащей ей финской верфи Arctech Helsinki включает в себя создание отдельного юридического лица, которому передадут активы предприятия. В итоге, финский завод переходит в собственность покупателя, а ОСК получит «Невский ССЗ» с доплатой в размере 60 миллионов евро.


О том, что соответствующая директива уже подписана, поведал глава компании Алексей Рахманов, уточняя, что правление ОСК обсудит данный вопрос во второй половине апреля. Эта информация подтверждена Минпроторгом.

Детали сделки предусматривают обмен активов Arctech на денежные средства с передачей 100% Невского судостроительного завода

- добавил Рахманов.

ОСК приобрела Arctech в 2011 году у южнокорейской STX. Специализация данной верфи: суда ледового класса. Чистая прибыль в прошлом году составила 16 млрд рублей. А убыток – почти 3 млрд. Это самые проблемные активы Корпорации, избавится от которых планировалось уже давно.

На данный момент необходимо согласование двух договоров. По плану, к концу апреля все будет готово

- заключает глава компании.

Невская судостроительно-судоремонтная верфь, специализирующаяся на сухогрузах, теплоходах, буксирах, судах ледоходного класса Arc4, является одной из немногих частных компаний на Северо-Западе России, которая имеет полный пакет заказов и работает с прибылью.

Использованы фотографии: http://www.nssz.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен