Экономическое обозрение

Насколько готовы российские газовые «потоки

Насколько готовы российские газовые «потоки
Российская Федерация реализует два важнейших для своей газодобывающей отрасли проекта. «Северный поток - 2» и «Турецкий поток» успешно строятся и практически преодолели все бюрократические препятствия, которые перед ними выставили Еврокомиссия и отдельные страны ЕС.


Впрочем, некоторые страны Европы всё же не оставляют попыток «вставить палки в колёса» таким проектам. Насколько действительно готовы российские газовые «потоки» и кто им реально помешает? В каждом случае свои особенности.

Дания придумала, как затормозить «Северный поток-2» на год

Газопровод, идущий из России в Германию по дну Балтийского моря, строится полным ходом. Желание Берлина получать дешёвые российские углеводороды оказалось сильнее, чем боязнь нарушения «рекомендаций» Вашингтона. Почти весь бюджет капитальных затрат на проект в размере 8 млрд евро уже инвестирован. Никакие санкции против РФ не помогли. В «Северный поток – 2» вовлечено более 670 компаний из 25 стран мира.

Однако в «игру» включилась Дания, пытающаяся угодить США. Да, Копенгаген уже практически не имеет права не выдать разрешение на строительство «Северного потока – 2» на территории своей исключительной экономической зоны. Компания Nord Stream 2 AG уже подала для этого третью заявку. Но вот затянуть процесс – это без проблем. Официально Дания может оттягивать сроки выдачи разрешения.

Для этого у неё есть все возможности. Копенгаген будет проводить «кропотливую проверку», включающую оценку экологической безопасности проекта.

- пишет немецкое издание Junge Welt.

Всё это может растянуться на дополнительные шесть месяцев. Также у скандинавской страны есть и ещё один «козырь» – проверка всех предложенных вариантов маршрута. А это ещё дополнительно полгода. В итоге «Северный поток – 2» получит все разрешения от Дании только весной 2020 года. Это при том, что по плану магистраль должна быть готова к 2019 году. Разумеется, затягивание сроков, как и возможное изменение маршрута – это дополнительные траты (по разным оценкам, проект подорожает до 15 млрд долларов).


Строительство «Турецкого потока» затягивается, но лишь на маловажной ветке

С газопроводом, идущим через Турцию, всё немного проще. Анкара не собирается «вставлять палки в колёса». Эрдоган, в отличие от европейских лидеров, обладает большей степенью независимости от США. По оценкам экспертов, новый газопровод будет готов в конце 2019 года.

Морская часть уже готова, сухопутная российская часть – на 100%, по турецкой стороне готовность – 73,5%.

- заявил зампред правления «Газпрома» Олег Аксютин.

Единственные проблемы у магистрали возникнут уже в Восточной Европе, ведь Болгария до сих пор затягивает процессы по определению оператора, который займётся дальнейшей прокладкой трубы, идущей из Сербии. Однако для «Газпрома» – это трудно назвать проблемой, поскольку конечная цель «Турецкого потока» – это не София, а страны Западной и Южной Европы.

Илья Морозов

Использованы фотографии: https://cdn12.img.sputnik.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен