Экономическое обозрение

США готовы платить за отказ от российского оружия

США готовы платить за отказ от российского оружия
Государственный департамент Соединённых Штатов хочет выйти на глобальный уровень с программой, изначально рассчитанной на бывших членов Варшавского договора, сообщает американский портал Defense One.


Инициатива изначально была призвана оказать содействие европейцам в покупке американского оружия, если те откажутся от техники российского производства. Система уже помогает шести восточноевропейским государствам, отмечает издание, в закупках новых вертолетов и бронетехники. Теперь чиновники Госдепартамента стремятся предпринять по-настоящему глобальные усилия, чтобы заставить союзников и партнеров отказаться не только от российского оружия, но и от китайского.



Чтобы получить деньги, страны должны не просто избавиться от своего русского вооружения, но и пообещать не покупать новое у Кремля, а также выделить часть своего собственного бюджета на покупку американских аналогов. Таким образом, речь идёт не о бескорыстной помощи, а достаточно выгодном коммерческом мероприятии. Соединённые Штаты несут в этом плане лишь часть расходов. Тридцать миллионов долларов уже выделено Албании на закупку вертолётов, чуть больше – для Боснии на те же цели. Гранты получат Словакия, Северная Македония и Хорватия. Довольно необычно в этом списке смотрится один из старейших членов НАТО Греция, которая также может рассчитывать на 25 миллионов долларов на бронетехнику.

В странах, уже одобренных для финансирования, военные нередко используют технику ещё с советских времен. В подобных случаях, утверждает Defense One, если страна покупает запчасти у РФ, она может столкнуться с санкциями США, что принуждает отказаться от российского вооружения. С самого начала реализации программы замены вооружений около года назад Государственный департамент выделил 190 миллионов долларов на шесть проектов в шести странах.

Европейские клиенты в настоящее время находятся на разных этапах приобретения нового оборудования для национальных вооружённых сил, и чиновники полагают, что может пройти несколько лет, пока партнеры не смогут продолжить закупки. Несмотря на то, что описанные выше усилия все еще рассматриваются в качестве экспериментальной или тестовой схемы, бюджетное предложение Государственного департамента на 2020 год предусматривает расширение усилий по применению подобной нехитрой конфигурации.

Официальные лица США также рассматривают вопрос о том, как расширить инициативу за пределы Восточной Европы, чтобы «помочь нашим партнерам уйти от российского или китайского оборудования». Хотя американские дипломаты еще не определили целевые страны за пределами Европы, но они пристально изучают возможности для подобных сделок в Центральной Азии, Юго-Восточной Азии и Африки.

Использованы фотографии: авиару.рф

Мы в Мы в Яндекс Дзен