Экономическое обозрение

В США устали от авантюр Илона Маска: компания несёт рекордные потери

В США устали от авантюр Илона Маска: компания несёт рекордные потери
Американский автопроизводитель электрокаров Tesla снова демонстрирует неспособность успешно зарабатывать без господдержки США. Впрочем, даже несмотря на постоянные финансовые вливания и кредиты компания показывает печальные результаты. С начала 2019 года акции Tesla упали почти на 40%. По сути, детище Илона Маска лишилось за полгода большей части прибыли, которую компания заработала за последние несколько лет.


Рекордный отток денег и полное безразличие к проблеме

Впервые с 2016 года акции американского производителя электрокаров упали до отметки в 200 долларов. Такой сильный спад – это серьёзная проблема для компании, которая имела самый быстрый рост продаж в США в истории отрасли. Сама же Tesla при этом жалуется на растущую конкуренцию на рынке электромобилей. По этой причине компания вынуждена закрыть магазины и поднять цены, иначе прибыль будет ещё меньше, чем за эти полгода.

Выходит, Илон Маск пользуется господдержкой США, но не может начать зарабатывать и даже выстоять против конкурентов из других стран, которые такими же вливаниями от своих правительств похвастаться не могут.


Выйти на мировой рынок и сразу проиграть

Делает ли Илон Маск что-нибудь, чтобы выправить ситуацию? Вопрос сложный. В определённой мере, глава Tesla делает даже хуже. Компания готовится потратить огромные суммы в этом году, поскольку готовится к «международной экспансии». Это в условиях, когда корпорация ощущает сильную нехватку денег.

Нет, конечно, выход на новые рынки – это всегда хорошо для крупной компании. Только вот это делается, как правило, когда появляются свободные средства, избыточная мощность производства и главное – спрос на продукцию этой фирмы. Но у детища Илона Маска как раз именно с этим большие проблемы. Очевидно, что на Уолл-Стрит явно не в восторге от происходящего.

Мы по-прежнему испытываем серьёзные опасения по поводу траектории роста Tesla.

- цитирует CNN Даниэль Айвз из банка Wedbush Securities.

Сомнения американских финансистов можно понять. У Tesla серьёзные проблемы со спросом. В начале года продажи автомобилей компании значительно замедлились. Одна из очевидных причин – снижение налогового кредита, который корпорация Илона Маска предлагает своим покупателям. Он был сокращён наполовину. По сути, желающим купить электромобиль в кредит, нужно выплачивать большую сумму. При этом «бюджетная» версия Model 3 так и не смогла стать популярной среди простых американцев.

Цена в 35 тысяч долларов всё время ползёт вверх и электромобиль трудно назвать доступным для всех.

- пишет CNN.

А в это время Honda, Hyundai, Kia, Volkswagen, BMW и Jaguar предлагают новые электромобили для продажи в Соединённых Штатах, создавая весьма серьёзную конкуренцию. Неудивительно, что в США устали от авантюр Илона Маска, ведь компания несёт рекордные потери даже несмотря на постоянную помощь американских банков с Уолл-Стрит.

Илья Морозов

Использованы фотографии: nbcnews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Компании «крабовых королей» передали в собственность государства [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компании «крабовых королей» передали в собственность государства

По решению Арбитражного суда Приморского края восемь дальневосточных рыбопромышленных компаний и один оператор такси перешли в собственность Росимущества....
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 4 839