Экономическое обозрение

«Москва утратила лицо»: Польша требует большую компенсацию за «Дружбу»

«Москва утратила лицо»: Польша требует большую компенсацию за «Дружбу»
Казалось бы, проблемы с «грязной нефтью» в трубопроводе «Дружба» давно решены и есть техническая возможность продолжить прокачку сырья в Европу. Однако польский оператор трубы собирается возобновлять поставки чистого продукта только после получения компенсаций, размер которых оспаривается. Российская и польская стороны не стесняются в выражениях и не жалеют обвинений. Очередной раунд переговоров состоится в начале июня. В вопросах чистой нефти и грязных отношений пыталась разобраться польский обозреватель Rzeczpospolita Ивона Трусевич.


Причина разногласий

Суть взаимных претензий в том, что российские официальные лица утверждают, что польский оператор попытался решить проблему поступившего некондиционного сырья «самостоятельно», путем разбавления грязной нефти чистым продуктом, и теперь, ссылаясь на увеличенные объемы «грязи», требует необоснованную компенсацию. Польша же парирует тем, что Россия просто откладывает начало процесса выплаты компенсации за ущерб, обвиняя во всех грехах польского контрагента.

По мнению автора статьи, Москва совершенно утратила лицо и репутацию надежного поставщика нефти для ЕС. И вместо того, чтобы компенсировать негативные последствия инцидента, пытается свести разговор в иное русло, чтобы не звучали неудобные вопросы о российской ответственности за случившееся. И Польша со своими претензиями как нельзя кстати подвернулась под руку.

«Москва утратила лицо»: Польша требует большую компенсацию за «Дружбу»


«Дружба» не стала основой дружбы

Состоялись трехсторонние консультации, в которых участвовали Польша, Россия и Германия. Однако все громкие заявления и претензии были озвучены уже после того, как состоялась встреча.

Спор в том, чтобы пояснить механизм расчетов размера компенсации. У наших контрагентов вопросы по хранению загрязненной нефти, у нас – по объему этого продукта. Потому как по акту поступило одно количество некондиционного сырья, а в расчетах на компенсацию фигурирует объем в несколько раз больший

- заявляет Дмитрий Козак, отвечающий за российский энергосектор.

Сроки и ... политика

Примечательно, что после трехсторонних совещаний, польский оператор PERN сделал обстоятельное заявление о том, что «поставки могут быть возобновлены в срок до 9 июня, после подтверждения рекламаций польских и немецких нефтеперерабатывающих предприятий». Как именно выглядят эти прокламации и цена вопроса в сообщении компании не уточняются. Единственное, что PERN пообещала очистку польской части трубопровода в течение пяти месяцев после полного выполнения российской стороной взятых на себя обязательств.

Столь длительные сроки очистки указаны лишь в заявлениях польской стороны. Ни украинские, ни белорусские, ни словацкие операторы не придерживаются подобной точки зрения и уже открыли свои вентили для прокачки сырья.

Все дело в том, завершает свою статью Ивона Трусевич, что Польша является «принципиальным и непокорным» противником России, которая борется за независимость от Москвы во всех сферах, отчего Кремль любой ценой стремится к унижению Варшавы. Поэтому и утверждают российские официальные лица, что Польша хочет получить большую компенсацию, чем полагается, за ситуацию с «Дружбой».

Использованы фотографии: gazeta.a42.ru; interfax.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен