Экономическое обозрение

Соединённые Штаты заставили Индию покупать нефть у России

Соединённые Штаты заставили Индию покупать нефть у России
Если США ранее беспокоились о растущей близости Индии с Россией, то теперь следует подумать об этом ещё больше, пишет msn.com.


Индийский министр нефти Дхармендра Прадхан переговорил со своим российским коллегой Александром Новаком, предложив укрепить двусторонние связи в области энергетики.

Во время телефонного звонка Прадхан выразил свою обеспокоенность по поводу растущей волатильности цен на сырую нефть за последние несколько недель. Кроме того, он призвал Россию и впредь играть балансирующую роль во взаимодействии со странами ОПЕК, принимая во внимание интересы стран-потребителей

– сообщило министерство в своём пресс-релизе.

Этот шаг последовал сразу за введением Соединенными Штатами санкций против Ирана, и попытками заставить Индию перестать импортировать углеводородное сырье из этой страны. Это сложно, поскольку Нью-Дели покупает до 10% своей нефти у иранцев. Помимо выгодных цен и удобных условий доставки, качество иранского сырья вполне устраивает индийские нефтеперерабатывающие предприятия.

Черное золото и геополитика



Иран и США находятся в противостоянии с тех пор, как Америка вышла из ядерного соглашения с этой страной. Исламская Республика даже начала угрожать приступить к обогащению своего урана до оружейного уровня, если США после 7 июля не отменят экономические ограничения.

США в свою очередь наращивают санкции и оказывают давление на все страны мира, чтобы отрезать противника от денег, вырученных с продажи энергоносителей. Поскольку Индия является вторым по величине, после КНР, покупателем нефти у Тегерана, ключевой задачей для американцев стало прекращение этого партнёрства.

Потому Нью-Дели и обращается к альтернативе в виде Москвы, которая, как известно, и так контролирует поставки энергоносителей в Восточную Европу. Министерство нефти Индии объявило, что обе страны стремятся разработать комплексный план взаимодействия на долгосрочную перспективу.

Прадхан также выразил заинтересованность в дальнейшем расширении присутствия в русском секторе геологоразведки и добычи. Он пригласил российские компании инвестировать в строительство инфраструктуры в Индии и в расширение городских газораспределительных сетей

– говорится в пресс-релизе.

Нефть – это только одна из многих областей двусторонних связей. Индийское государство пытается договориться о покупке систем ПРО С-400. Хотя Соединённые Штаты активно требуют, чтобы эта сделка была отменена, министр иностранных дел Индии дал понять, что правительство примет решение, которое отвечает его собственным интересам.

Использованы фотографии: https://assets.bwbx.io/

Мы в Мы в Яндекс Дзен