Экономическое обозрение

Bloomberg: ОПЕК играет в опасную «русскую рулетку»

Bloomberg: ОПЕК играет в опасную «русскую рулетку»
Единственное государство, которое реально могло бы заставить группу ОПЕК+ успешно функционировать – это США. Но поскольку Штаты являются конкурентами Альянса, то и делать они этого не будут. Так что функцию стимулятора развития взяла на себя Россия. Об этом пишет аналитическое издание Bloomberg в авторской статье Лайама Леннинга.


Роль Российской Федерации

Автор статьи уверен, что нефтяной картель осмелился играть в опасную русскую рулетку на фоне ослабевающего рынка «черного золота». Впрочем, прогнозы аналитиков объединения экспортеров показывают, что Москва имеет огромное влияние на процессы в ОПЕК. Как выяснилось, на нее всегда можно положиться.

И хотя Москва является «внештатным» участником международной указанной организации, она вносит наибольший элемент упорядоченности в общее дело.

Преддверие кризиса

По мнению экспертов, следующий год с большой долей вероятности может стать очень тяжелым для стран-производителей, входящих в группу ОПЕК. Ожидается, что спрос вырастет на 1,2 млн баррелей в день, одновременно с этим объемы добычи в мире вырастут на 2,4 млн баррелей. Иными словами, мировая зависимость от ОПЕК будет снижаться ускоренными темпами. Рынок сможет перестроиться и найти поставщиков с более высокими показателями добычи и низкой ценой.

Доля картеля будет снижаться, даже с учетом того, что сейчас она самая низкая за последние шестнадцать лет.



По мнению Леннинга, причиной всех бед ОПЕК как обычно станет Америка с ее практически бесконечным и дешевым сланцевым сырьем. Уже в следующем году 71% избытка нефти, добытой в странах, не входящих в картель, будет приходится на США. Усугубят неприглядную экономическую картину объединения такие поставщики, как Бразилия и Норвегия.

Главное – выполнение договоренностей

Прогноз Международного энергетического агентства показывает почти слепую веру в дисциплинированность и сдержанность России – высказывается предположение, что Москва перевыполнит требования по сокращению производства на внушительные 240%. Этим она поможет достичь целей, поставленных соглашением.

По словам эксперта, длительный эффект от проблем с грязной нефтью, экономические затруднения и сложная политическая обстановка заставляют Москву жестко придерживаться достигнутых договоренностей, заодно дисциплинируя и партнеров по ОПЕК.

Проблемы Ирана, нестабильность Венесуэлы, а также переменчивость, связанная с огромными расходами Саудовской Аравии, которые необходимо покрывать, дисциплинированность России выглядит, пусть и формально, ключевым фактором поддержания иллюзии контроля над ситуацией.

Тщетные ожидания

Сокращение объема производства нефти ради укрепления ее цены – сизифов труд в условиях слабеющего рынка. Именно поэтому соглашение, заключенное на полгода, вскоре отпразднует свой третий день рождения.

Эксперты замечают первые признаки проблем у американских сланцевиков, однако группа ОПЕК уже не первый год ждет краха техасцев. Теперь только и остается надеяться на разум руководства Саудовской Аравии и в большей степени на Россию.

Использованы фотографии: tehnohacker.ru: shockdeals.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен