Экономическое обозрение

Белорусские яблоки возвращаются на российские прилавки

Белорусские яблоки возвращаются на российские прилавки
Россельхознадзор отменил ограничения на импорт яблок из Белоруссии под гарантии «Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений» этой страны.


Перед этим квалифицированные эксперты Россельхознадзора проинспектировали пятьдесят одну компанию на территории сопредельного государства, получив исчерпывающие сведения о площадях деревьев, сортах, урожайности, планах производства на 2019 год, а также о наличии фруктовых хранилищ и сроках хранения. В общей сложности этих проверок оказалось достаточно для возвращения импортных фруктов на рынок Российской Федерации.

Ранее Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз яблок и груш из Беларуси, заявив, что с её территории приходит товар с сомнительными сертификатами и проблемами в плане соблюдения санитарных норм. Российскими официальными лицами никогда не отрицалось, что речь идёт именно об ограничении реэкспорта в РФ фруктов из «санкционных» стран ЕС под видом белорусских. Традиционно страной происхождения запрещённых яблок называлась Польша.

Критика и конкуренция



Отмечается, что с августа 2015 года российские власти уничтожили около тысячи тонн продовольствия из стран, на которые Кремлём наложено продовольственное эмбарго. Вместе с тем, в социальных сетях неоднократно звучала жесткая критика в адрес чиновников, обращая внимание на то, что неправильно устраивать такие акции в стране, где миллионы людей проживают за чертой бедности, а старшие поколения помнят о голоде. Конкуренция же позволяет немного сдерживать цены на прилавках магазинов.

Кроме того, возникает вопрос, насколько же незаконен реэкспорт европейской продукции в белорусской упаковке. Озвучивается и мнение, что, по существу, фрукты или морепродукты, прибывшие из стран ЕС, получив расфасовку в Минске или Витебске, могут считаться совершенно новым товаром, созданным на основе ввозимого сырья.

Вместе с тем, российские производители продолжают настаивать на жёстком контроле за качеством продукции, поступающей из соседней страны. Ряд пользователей соцсетей увидели в данной инициативе не заботу о качестве, а протекционизм и нечестную конкуренцию за счёт и без того небогатых потребителей. По данным Росстата, реальные доходы россиян падают шестой год подряд, а закредитованность населения – растёт, что чревато полномасштабным экономическим кризисом уже в обозримой перспективе.

Использованы фотографии: https://zdravpit.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен