Экономическое обозрение

Европа развернула скупку золота

Европа развернула скупку золота
Европейскими центральными регуляторами было принято решение не перезаключать на новый срок многолетний договор по координации действий по продажам золота. При этом отмечается, что ни у одного из подписантов больше нет намерений выставлять на торги большие объемы драгоценного металла. Фактически, Европа развернула скупку золота. Об этом пишет издание Sputnik.


Иные потребности

Само Соглашение было впервые заключено в 1999 году с целью ограничить его продажу и тем самым придать стабильность рынку драгоценных металлов. Необходимость такого договора была продиктована тем, что в 90-х гг. регулярные торги золотом часто проводились европейскими банками за закрытыми дверьми. А с учетом того, что в них хранились крупнейшие мировые запасы, то такие неконтролируемые сделки могли повлиять на цены и подорвать стабильность рынка.

В официальном письме Европейского центрального банка (ЕЦБ) дается анализ всей будущей политики в отношении драгоценного металла. Перспективы очерчены весьма жестко: «с развитием рынка, мировые финансовые учреждения пришли к заключению, что в договоре по обороту золота больше нет нужды». Последняя, четвертая версия соглашения истекает 26 сентября этого года.



Эксперты озадачены. Быть может, цена на металл будет отпущена в «рыночную среду»? А что если это фактический отказ от так называемой «золотой фиксации» в Лондоне и Шанхае? Ведь данные меры обеспечивали стабильную стоимость независимо от времени открытия торгов в разных частях света.

Назревшие изменения

Изначально, соглашение было подписано 15 странами, с последующим расширением до 22 членов с установлением квоты, которую подписанты могли ежегодно продавать без риска обвалить рынок.

На данный момент ситуация изменилась кардинально. Так, главный показатель - цена на банковский металл, с первоначальных 300 долларов за унцию выросла до 1400 и продолжает оставаться стабильно высокой, так как наблюдается повышенный спрос.

Страны-участницы пакта все еще придерживаются мнения, что золото – важный элемент валютных резервов мира, обеспечивающий диверсификацию активов и утверждают, что ни одно из государств не собирается продавать этот металл в значительных объемах

- говорится в сообщении Европейского центробанка.

Натали Демпстер из Всемирного золотого совета поддерживает решение альянса банков по расторжению договора, так как он устарел и утратил актуальность.

Очень своевременное и верное решение, ведь если в 1999 году центробанки сбывали по 500 тонн ежегодно, то ныне – скупают, причем даже в больших объемах

- резюмировала финансист.

Использованы фотографии: bitnovosti.com; kapital.kz

Мы в Мы в Яндекс Дзен