Экономическое обозрение

Когда «взлетят» цены на нефть?

Когда «взлетят» цены на нефть?
По словам экспертов, цены на нефть застряли в исторической яме. К примеру, марка WTI находится на уровне показателей 50-х годов, а наиболее распространенный Brent – «застрял» в 60-х. Все усилия по созданию искусственного дефицита странами-экспортерами в рамках картеля ОПЕК+ на данный момент не дали никакой прибавки в стоимости. Более того, даже такие мощные факторы, как конфликт на Ближнем Востоке, с «выпадением» одновременно и Ирана, и Венесуэлы из производства, не привели к желанному результату. О причинах столь плачевного положения дел пишет известный эксперт по энергетике Ник Канингэм в исследовании для портала OilPrice.com.


Геополитика – ключевой фактор

Без сомнения, политика очень сильно влияет на мировые цены на «черное золото», однако есть и другие факторы: глобальный спрос, а точнее его отсутствие в условиях повышенного предложения

- говорит Вирендра Чаухан, аналитик из Energy Aspect в интервью каналу CNBC.

Когда «взлетят» цены на нефть?


Все это сильно мешает ценовым показателям «взлететь», как того ожидают государства ОПЕК, принимающие, в общем-то, правильные меры в сложившейся ситуации. По ее словам, объемы поставок странами нефтяного картеля сокращаются гигантскими темпами – на 2 млн. баррелей в сутки. Это - наиболее крутой уровень снижения предложения за последние 10 лет. Но цены, с учетом микроколебаний, застыли на месте.

Торговая война между Китаем и США, очевидно, также влияет на плохое положение дел на рынке нефти. Однако, по словам Вирендры, все же это вторичный фактор, так как реальная экономика крупных стран и ожидание рецессии – главные «виновники» безуспешных попыток стабилизировать рынок.

Ожидание экономического воздействия

Несмотря на то, что наблюдается глубокий конфликт между США и Китаем с одной стороны, а также Тегераном и Вашингтоном, с другой, проблема лежит в строго экономической плоскости.

Эксперт не может дать однозначный прогноз, так как спрос может снизиться прямо сейчас и, соответственно, немного возрасти в будущем, особенно на фоне того, что центральные банки объявили об ослаблении монетарной политики.

Плохие прогнозы Bloomberg на ближайший квартал для США и Китая, главных экономик мира, «тянут» за собой и показатели будущего спроса на нефть, не позволяя трейдерам надеяться на улучшение ситуации. Если же падение ВВП этих стран не сможет замедлиться, то это негативно скажется и на мировом экономическом здоровье, в том числе и ценах на нефть из-за радикального снижения спроса.

Неработающей экономике просто не нужно высокоэнергетическое сырье. Фиксируется оживление исключительно потребительского рынка, но никак не сектора производства. Откуда же взяться спросу на нефть?

- резюмирует автор.

Использованы фотографии: www.kp.by; oilcapital.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен