Экономическое обозрение

Литовская «труба» обошлась без белорусского подрядчика

Литовская «труба» обошлась без белорусского подрядчика
Министерство иностранных дел Литвы в официальной ноте проинформировало белорусскую сторону о том, что местная компания «Белтрубопроводстрой» исключена из конкурса подряда на постройку 160 километровой магистрали между Польшей и Литвой. Это было сделано из-за связей предприятия с «подозрительными» русскими инвесторами и отдельными лицами. Об этом пишет портал TUT.by


Защита важных объектов

Этим действием мы просто хотели напомнить, что в Литве принят закон о защите важных для поддержания национальной безопасности объектов инфраструктуры. Нормативный документ определяет процедуру проверки транзакций и сделок

- говорит Линас Линкявичус, глава МИД Литвы, по поводу инцидента.

Спеша оправдать собственные недружественные действия, литовская сторона заявила о полной прозрачности механизма оценки сделки, объективности подхода к проверяемым зарубежным контрагентам, субъектам хозяйственной деятельности.

«Белтрубопроводстрой» получил отказ как не соответствующий требованиям закона

- добавил министр.

Литовская «труба» обошлась без белорусского подрядчика


Виноваты спецслужбы

Поводом к отказу в участии в почти выигранном конкурсе (белорусская компания предложила лучшую цену) стали подозрения литовской разведки. Там полагают, что фирма из Белоруссии негласно сотрудничает с недобросовестными «лицами» из России, вызывающими подозрения. Участие такого «лобби» в важном инфраструктурном объекте могло повлечь за собой умышленную задержку в постройке газовой ветки между двумя странами. В ведомстве отметили, что существует опасность «перераспределения» ресурсов (проще говоря, кражи) и затяжка возведения объекта в срок.

Характерно, что от конкурса также был отлучен партнер «Белтрубопроводстроя», каунасская компания KRS, исключительно за создание совместного бизнеса с вызвавшим подозрения белорусским предприятием.

Минск просит здравомыслия

В Белоруссии возмущены этим решением. Ведь консорциум KRS и «Белтрубопроводстрой» предложил наиболее выгодную цену в 75 млн. евро, но вместо победы в конкурсе получил отказ по не прописанным в законе основаниям.

Белорусская компания не является новичком в литовской трубопроводной отрасли. Она создана в далеком 1965 году и с тех пор участвовала в постройке многих объектов энерготранспортной системы Латвийской ССР. Ее усилиями создано до 60% всей газовой инфраструктуры балтийского региона.

Сложившаяся с литовской стороны ситуация – обидное недоразумение, которое должно быть разрешено в пользу возобладания здравого разума перед заслугами нашей компании и ее безупречным выполнением своих обязательств

- отметил один из членов совета директоров «Белтрубопроводстроя» Александр Пугачев.

Использованы фотографии: beltps.by; tut.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен