Экономическое обозрение

Без российского угля украинским металлургам всё хуже

Без российского угля украинским металлургам всё хуже
Украина, несмотря на новое правительство и президента, продолжает дистанцироваться от России в экономическом плане. Хуже всего, что никакой выгоды от этого Киев не получает, наоборот, проблем становится всё больше.


Особенно сильный дискомфорт стали ощущать металлурги. В первую очередь это происходит из-за уменьшения импорта угля из России, который так необходим украинским заводам.

За что боролись, на то и…

Если посмотреть на июль 2019 года, то экспорт угля из РФ, который теперь осуществляется только по специальным разрешениям, стал больше в три раза (394,8 тысячи тонн). Но вот в сравнении с показателями прошлого года де-факто объём поставок полезных ископаемых для Украины в июле оказался на 50 процентов ниже. Кстати, за последние 6 месяцев, если посмотреть на данные 2018 года, российские угольщики недопоставили в «Незалежную» примерно 1 миллион тонн угля.

Напомним, Киев сам был инициатором приостановки поставок угля из Донбасса, а затем и из Российской Федерации. Что ж, похоже, он своего добился. Теперь Москва не только по специальным разрешениям продаёт полезные ископаемые, но ещё и уменьшает поставки.

Результат – на Украине сократилось производство кокса, а как следствие – выплавка стали и чугуна. Де-факто металлурги уже сегодня несут серьёзный урон.

Если в мае было произведено 917 тысяч тонн [металла], то в июне — 769 тысяч тонн, в июле — 798 тысяч тонн. Упала выплавка чугуна и стали с 1,8 миллиона тонн в мае до 1,6 миллиона тонн в июне и 1,7 миллиона тонн в июле

- сообщают в украинской инвестиционной компании Dragon Capital.


Запасного плана нет

Самое печальное для Киева, что у него нет альтернативы поставкам из России или хотя бы из Донбасса. Уголь из ЮАР оказался слишком дорогим, да и не на всех предприятиях «Незалежной» он подходит по техническим характеристикам. То же самое можно сказать и об американских полезных ископаемых. Впрочем, объёмы поставок из этих двух стран всё равно слишком мизерные, чтобы считать их достойной заменой импорту из РФ. Выходит, Киеву ничего не остаётся, кроме как вновь договариваться с Москвой.

Только вот вряд ли в российском Минэкономразвитии резко передумают и возобновят прежние поставки угля из РФ, да ещё и без специальных разрешений. Потепления отношений Москвы и Киева, увы, не предвидится. Следовательно, с чего вдруг Кремль должен беспокоиться о благополучии экономики своего неспокойного соседа?

Без российского угля украинским металлургам всё хуже, но альтернативы этому импорту Киев так и не нашёл. Это значит, что крупным промышленным предприятиям (тем, что ещё функционируют) в будущем придётся привыкать «затягивать пояса».

Илья Морозов

Использованы фотографии: ugolprokopyevsk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен