Экономическое обозрение

Литва перешла от трубопроводного газа на СПГ... тоже из России

Литва перешла от трубопроводного газа на СПГ... тоже из России
Литва, особенно когда у неё появился СПГ-терминал Independence, неоднократно заявляла о том, что благодаря переходу к сотрудничеству со сторонними поставщиками она теперь не зависит от российского газа. Однако на практике мы видим совсем иную картину.


Как стало известно, сырье с проекта «Ямал СПГ» уже перегрузили во французском Монтуаре на судно Stena Clean Sky. Теперь оно направляется в литовскую Клайпеду. Выходит, Вильнюс много лет подряд «боролся» с зависимостью от Москвы и в итоге пришёл к тому, что закупает партии СПГ у партнера НОВАТЭКа - французской компании Total, которая активно помогает РФ освоить арктический шельф РФ.

Покупатель крупной партии СПГ – литовская энергетическая госкомпания Lietuvos energijos tiekimas, которую в начале сентября этого года переименовали в Ignitis. Она, кстати, ещё в январе 2019 года подписала контракт с Total.

Нетрудно догадаться, что углеводороды в прибалтийской стране в первую очередь предназначены для литовского производителя минеральных удобрений Achema, которая от комментариев официально отказалась, но информацию не опровергла. Понять её можно, ведь лишний раз афишировать покупку газа с российского шельфа, в условиях русофобской повестки во внешней политике Литвы, не слишком разумно.

При этом Вильнюсом изначально декларировалось, что литовский терминал предназначен в первую очередь для приема газа, произведенного в других странах, в первую очередь - в Соединенных Штатах. Однако «реверансы» перед Вашингтоном в итоге обернулись лишь отказом от дешевого трубопроводного топлива и покупкой СПГ, доставленного морем из далекой российской Арктики.

Использованы фотографии: golos-dnr.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен