Экономическое обозрение

Во сколько Москве обошлось поглощение Белоруссии?

Во сколько Москве обошлось поглощение Белоруссии?
Активизация и углубление интеграционных процессов Минска и Москвы трактуется на Западе и в белорусских националистических кругах исключительно в контексте «поглощения». Тем временем власти Белоруссии продолжают флиртовать с Вашингтоном, «набивая» цену своей независимости, ведя с Кремлем двойную игру. Об этом пишет Руслан Шошин в материале для издания Rzeczpospolita (Польша).


Российская экономика превосходит белорусскую в 30 раз

К концу 2021 года два государства постепенно сблизятся настолько, что в итоге у них будет единое экономическое пространство, основные своды законов в виде кодексов, система госзакупок и реестры предпринимателей. Но главное, о чем договорились Минск и Москва на встрече премьеров двух стран - это общий рынок нефти и газа, электрической энергии.

Фактически речь идет о создании некоего подобия конфедеративного государства. Но, как отмечают эксперты, в силу чрезвычайного превосходства российского сектора над белорусским произойдет неизбежное в таких случаях поглощение более слабого участника двусторонних отношений сильным. Автор продолжает сгущать краски, добавляя, что помимо этого договором о союзническом государстве от 1999 года предусмотрены и «другие меры сближения» России и Белоруссии.



РФ – не правовое государство

Учитывая ускорившиеся процессы интеграции, США не прекращают попыток предотвратить завершение оформления договора и засылают все новых посланников из Белого дома, твердящих одни и те же слова о «независимости» и «суверенитете» Белоруссии. Впрочем, Москва считает, что заслужила право на сближение и сохранение статуса главного партнера, так как своеобразная дружба с Минском уже обошлась ей в 100 млрд долларов, инвестированных в экономику соседа.

Официальные лица успокаивают, что речь идет лишь об экономической интеграции, без затрагивания сфер обороны или судебной системы. Однако автор статьи, опираясь на заключительные положения базового договора о союзном государстве, где сказано про «иные положения соглашения», настаивает, что итоговый результат интеграции может иметь совсем другие последствия для Минска.

Россия не является правовым государством. Все начнется с выполнения обязательств и подчинения экономики. Затем, быть может не сразу, появятся общая валюта и единые органы власти. Белоруссия будет поглощена РФ. Это лишь вопрос времени!

- цитирует издание белорусского экономиста Ярослава Романчука.

Иными словами, автор хотел сказать, что белорусское общество возмущено столь тесной интеграцией с большой и необъятной Россией, в то время как руководство республики в лице президента Александра Лукашенко заботится лишь о том, чтобы подороже продать независимость страны.

Использованы фотографии: reuters.com; politme.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен