Экономическое обозрение

Иранской нефтянке приказали «готовиться к нападению»

Иранской нефтянке приказали «готовиться к нападению»
Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане призвал добывающий сектор страны перейти в состояние повышенной готовности к угрозам «физических и кибер» атак, сообщает британское издание The New Arab.


Вашингтон, Эр-Рияд, Берлин, Лондон и Париж обвиняют Тегеран в нападениях, которые 14 сентября нанесли ущерб саудовской нефтяной промышленности, вынудив крупнейшего в мире экспортера нефти резко сократить добычу.

Исламская Республика ранее отрицала какую-либо связь с ударами, ответственность за которые взяли на себя повстанцы-хуситы в Йемене, где Саудовская Аравия уже четыре года ведет интервенцию. В выходных эта военизированная группировка объявила о том, что нанесла Эр-Рияду чувствительное поражение в приграничных боях, взяв множество пленных и «сотни» единиц военной техники, отмечается в новости.

Пентагон распространил информацию, что отправит одну ракетную батарею «Пэтриот» и четыре радиолокационные системы в регион Персидского залива. В развертывании будет задействовано около двухсот американских военнослужащих. По словам официальных представителей Соединённых Штатов, еще две батареи «Пэтриот» и система ПРО THAAD будут готовы к работе позже.

Иранская нефть до недавнего времени активно продавалась на развивающиеся рынки Индии и Китая. Но если Нью-Дели стал сворачивать сделки с Тегераном, то КНР оставила закупки в сопоставимых с прежними масштабах. США неоднократно грозили санкциями тем компаниям из Поднебесной, которые покупают черное золото у Исламской Республики.

Ранее Вашингтон дал Италии, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции полгода на то, чтобы отказаться от партнёрства с Тегераном.

Использованы фотографии: wsj.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен