Экономическое обозрение

«Зверь с Востока»: западные СМИ о «союзнике» РФ на переговорах с Украиной

«Зверь с Востока»: западные СМИ о «союзнике» РФ на переговорах с Украиной
К концу этого года, до того, как истечет срок действия старого соглашения по транзиту газа в ЕС, у российской стороны может появиться сильный «союзник» в деле склонения Украины к подписанию нового договора. Об этом пишет профессор из Лондона Марк Сандерс в материале для Sunday Times. Его слова цитирует «Евразия дэйли».


Неожиданный помощник

Все дело в том, что по прогнозам синоптиков, грядущая зима почти наверняка станет одной из самых холодных за последние 30 лет. Погода будет определяться циклоном, который носит имя «Зверь с Востока» (The Beast from the East) и знаком европейцам не понаслышке. Этот катаклизм изрядно заморозил ЕС зимой 2013 и 2017 года. Нынешнее похолодание обещает быть еще более серьезным, чем все предыдущие, когда температура не поднималась выше минус 15 градусов по Цельсию несколько недель.

Эксперты напоминают, что в те холодные дни, «Газпрому», благодаря неблагоприятным погодным условиям, удалось поставить до сих пор не превзойденный мировой рекорд объемов продажи «голубого топлива» потребителям ЕС – экспорт составил более 200 млрд кубометров за сезон.

«Зверь с Востока»: западные СМИ о «союзнике» РФ на переговорах с Украиной


Еще одной приятной новостью для российского газового холдинга является тот факт, что синоптики спрогнозировали значительное похолодание уже в ноябре. Иными словами, погодные условия «вмешаются» в трехсторонние переговоры ЕК, Украины и России раньше, нежели истечет действующее соглашение. По мнению некоторых экспертов, циклон станет причиной большей сговорчивости представителей Старого света, которые исходя из собственных интересов, могут повлиять на позицию Киева.

Фактор третьей стороны

Европа в этом году накопила достаточные резервы (100 млрд кубометров) в хранилищах на случай умеренной зимы со среднестатистическими температурными показателями. Этого окажется слишком мало, если прогнозы о суровых холодах сбудутся. В данной ситуации Россия останется единственным поставщиком энергоресурсов, который в состоянии прийти на выручку в самые сжатые сроки.

По словам экспертов, пока что для «Газпрома» все складывается более чем удачно, за исключением лишь одного фактора – интересов США и их лобби в «Нафтогазе» Украины.

Холод, тем более затяжной, всегда является хорошей новостью для газовой индустрии. Вероятнее всего подобные прогнозы поспособствуют мобилизации заинтересованности европейских переговорщиков

- заверил Алексей Гривач, директор «ФНЭБ».

Однако есть силы, которые будут препятствовать трем сторонам достичь соглашения, используя для этого самое несамостоятельное звено – Киев. Создается впечатление, что от Брюсселя потребуются огромные усилия, чтобы заблокировать игру, которую на Украине затеяли американцы

- резюмировал эксперт.

Использованы фотографии: express.co.uk

Мы в Мы в Яндекс Дзен