Экономическое обозрение

«Уберегли свою ГТС»: Киев смело идет на переговоры с Россией по газу

«Уберегли свою ГТС»: Киев смело идет на переговоры с Россией по газу
Создание независимого газового оператора газотранспортной системы Украины стало возможным после принятия Верховной Радой законопроекта №2239-1. Документ прямо определяет, что единственной формой собственности ГТС является государственная или она может принадлежать юридическому лицу, которое само находится во владении державы Украина. Об этом пишет информагентство REGNUM.


Сильные позиции

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, данный закон и последующая его реализация спасут будущее ГТС страны и позволят идти на переговоры с «Газпромом», ближайший раунд которых должен состояться уже 28 октября с «усиленной» позиции.

Мы говорим о том, чтобы завершить необыкновенно тяжелые для нас встречи без каких-либо гарантий и в итоге получить долгосрочный контракт с россиянами

- заявил чиновник в обращении к депутатам украинского парламента.

Его слова были услышаны и законопроект прошел первое чтение. Очевидно, народным избранникам очень импонирует мысль не дать никаких гарантий контрагенту по энергетическим взаимоотношениям и одновременно получить долгосрочный контракт. Тем более на своих условиях.

«Уберегли свою ГТС»: Киев смело идет на переговоры с Россией по газу


Этот замысловатый «анбандлинг»

Выделение ГТС Украины в статус самостоятельного субъекта хозяйствования, или, по-другому, «анбандлинг», является идеей-фикс украинского правительства, попыткой придать международную значимость устаревшей полумертвой системе и повысить шансы на ее заполнение газом. В Киеве прямо говорят, что цель создания независимого оператора ГТС страны и есть шаг на пути к воплощению этой задумки путем подчинения отрасли европейскому законодательству.

В руководстве Украины хотят провести сертификацию нового юридического лица в течении нескольких месяцев, чтобы успеть к окончанию срока действия транзитного договора.

Мы должны заключать договор с Россией по европейским правилам и при участии наших западных партнеров, которые нас поддерживают. Мы ведем совместные переговоры. Цель – получить именно долгосрочный контракт, который содержал бы гарантии для нас

- говорит глава украинского Кабмина.

Планируется. что сначала ГТС выделят из «Нафтогаза», оформив разделение юридических лиц созданием компании «Оператор газотранспортной системы Украины» и затем уже этого субъекта права переподчинят Министерству финансов страны через казенное предприятие «Магистральные трубопроводы Украины». Таким образом, по словам чиновников, они «уберегут» ГТС от «третьей стороны». Проще говоря, от претензий России.

Использованы фотографии: zrada.today; ukraina.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен