Экономическое обозрение

Запад «обрубит» Китаю доступ к технологиям

Запад «обрубит» Китаю доступ к технологиям
Западу следует обрубить для Пекина доступ к новейшим технологиям в целом ряде направлений, пишет австралийская газета The Sydney Morning Herald.


По мнению экспертов по безопасности, отмечается в тексте, Канберре необходимо рассмотреть вопрос о запрете экспорта целого списка инновационных продуктов, которые могут быть использованы Китаем для военной и шпионской деятельности. Для примера, правительство Соединенных Штатов уже запланировало ограничить доступ КНР к определенным типам новых технологий, включая квантовые вычисления, 3D-печать и алгоритмы, управляющие искусственным интеллектом.

Джон Ли, специалист по внешней и промышленной политике Китая, сказал, что Австралия «особенно подвержена» действиям со стороны США и вероятной ответной реакции Китая. В новой аналитической записке для центра China Matters эксперт высказывает предположение, что Вашингтон окажет давление на союзников, чтобы те присоединились к его антикитайским мерам.



Китайцам укажут на дверь?



Австралия извлекла экономическую выгоду из сотрудничества с Китаем в области партнерских отношений и ряда исследований, но политикам теперь необходимо рассмотреть последствия возвышения Пекина как «военной силы», использующей «технологии для массового наблюдения и принуждения». Теперь любую технологию китайцы получат только через сито ведомств нацбезопасности. То же касается и любых научных знаний.

Как относительно небольшая экономика, тесно интегрированная как с Китайской Народной Республикой, так и с США – Австралия особенно уязвима

– приводит утверждение г-на Ли издание.

Администрация Трампа все еще работает над планом по ограничению доступа Китая к технологиям США таким образом, чтобы защитить национальную безопасность и не разрушая американскую экономику. На этой неделе представитель демократов в Сенате Чак Шумер и республиканец Том Коттон призвали правительство Соединенных Штатов немедленно издать правила, которые затруднят экспорт технологий в Китай.

Ранее ряд зарубежных СМИ и политиков стали высказываться о том, что Пекин, нарушающий права человека и всё более активно продвигающий военную силу на международной арене, должен быть ограничен в получении западных технологий и рынков сбыта.

20 ноября Конгресс США единогласно принял законопроект «О правах человека и демократии в Гонконге», который обязывает отслеживать то, как Пекин соблюдает права автономии. Документ может стать для президента Дональда Трампа удобным способом оказания давления на китайцев в «тарифной войне».

Использованы фотографии: static01.nyt.com ; russian.rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 758
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 571
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 171