Экономическое обозрение

Санкции не помеха: Россия «покоряет» газотранспортную систему Пакистана

Санкции не помеха: Россия «покоряет» газотранспортную систему Пакистана
Антироссийские санкции стали все больше пугать Пакистан, который договаривается о деталях контракта с РФ по постройке газопровода «Север-Юг». Впрочем, следует отметить, что Исламабад в итоге все же не отказывается от услуг Москвы в пользу китайских компаний, которые были бы не прочь перехватить договор.


Страна из Южной Азии просто предлагает заменить «Ростех», частично находящийся под санкциями Запада, на другую российскую компанию – «Зарубежнефть».

Исламабад не хочет терять Москву

Пакистан планирует построить газовую магистраль протяжённостью 1,1 тыс. км и пропускной способностью до 12,4 млрд куб. м в год. Она должна будет связать терминалы по приёму СПГ в городе Карачи на юге страны с городом Лахор на севере, где уже есть электростанции. Контракт с Россией по постройке такой коммуникации был заключён ещё в 2015 году. Однако газопровод до сих пор не построен, поскольку стороны не смогли договориться о тарифах на прокачку «голубого топлива».

Но это не значит, что от идеи создания «Север-Юг» полностью отказались. РФ согласилась выделить на газопровод 2 млрд долларов и предложила заниматься его постройкой с помощью проектной компании. Ограничительные меры против Москвы, правда, стали все сильнее пугать Исламабад, он даже предложил отказаться от услуг «дочки» «Ростеха», которая частично находится под санкциями Запада.

Впрочем, пакистанская госкомпания ISGSL тут же предложила альтернативу – заменить российскую госкомпанию на «Зарубежнефть». Правда, пока что она не является стопроцентным претендентом. Известно, что в середине декабря в Исламабаде этот вопрос в ходе переговоров с представителями РФ будут обсуждать более детально.

Кстати, на эту же дату Минпромторг анонсировал шестое заседание Российско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.


Даже Китай остался не у дел

Следует отметить, что несмотря на боязнь санкций Запада, Пакистан в итоге не отказывается от сотрудничества с РФ. А ведь контракт на постройку газопровода «Север-Юг» с радостью могла бы перехватить Китайская народная республика.

Китайские компании претендуют на долю в проекте, после того как у «дочки» «Ростеха» возникли проблемы… Пекин был готов предоставить финансирование из фонда «Шелкового пути»

- писало издание Tribune ещё в 2017 году.

Но как мы видим, Исламабад все же склонился к идее сотрудничества именно с Москвой. Вполне вероятно, что после переговоров в середине декабря 2019 года вопрос об участии той или иной российской компании в постройке газопровода «Север-Юг» будет решён окончательно. Это значит, что санкции Запада не являются помехой, а Россия сможет и дальше успешно «покорять» газотранспортную систему Пакистана, принося выгоду обеим сторонам.

Илья Морозов

Использованы фотографии: talkypic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен