Экономическое обозрение

«Мы не избавимся от С-400»: Турция ответила на санкции США

«Мы не избавимся от С-400»: Турция ответила на санкции США
Несмотря на то, что Белый дом угрожал ввести экономические санкции против «строптивых» турок после приобретения Анкарой российских С-400, дальше шантажа дело не дошло. Однако, как утверждают турецкие предприниматели, негласные торговые ограничения на самом деле введены и действуют на экономику страны очень сильно. Об этом пишет издание Sözcü в материале корреспондента Тайлана Бююкшахина.


Крах американо-турецких взаимоотношений

Сделка с русскими по приобретению комплексов ПВО, кажется, навсегда испортила отношения между бывшими заядлыми союзниками. Создавшаяся политическая напряженность уже сказывается на экономической составляющей двусторонних связей – торговле между Турцией и Америкой.

Во время недавнего визита главы Турции Реджепа Эрдогана в США наметилось некоторое потепление. Но количество разногласий лишь растет, так что достичь запланированного товарооборота в 100 миллиардов долларов никак не удастся, особенно в свете введенных и действующих «скрытых» санкций против турецких компаний и производителей.

Как только мы выходим на международные сделки, или пытаемся что-либо продать в США или другие страны, тут же за столом переговоров всплывает тема С-400

- говорит член Ассамблеи экспортеров Турции Рустем Четинкая.

По его словам, страдают такие отрасли как торговля полезными ископаемыми и бизнес по продаже природных камней (мрамора и пр.)

«Мы не избавимся от С-400»: Турция ответила на санкции США


Даже если речь идет о сугубо экономических вопросах, мы слышим – «решите проблему (российских комплексов ПВО), а потом мы будем развивать бизнес»

- продолжает Четинкая.

Он особо подчеркивает, что категорически недопустимо столь тесно связывать политику и частную экономику.

Реакция Анкары

Позиция Турции пока официально не озвучена. Руки Анкары в некотором роде связаны, потому как фактически не на что реагировать, кроме заявлений представителей союза предпринимателей. Нет ни законопроекта или же введенного в действие закона США о финансовых ограничениях в отношении турецкого бизнеса.

Однако почти синхронно с заявлениями местных предпринимателей выступил Эрдоган. Если во время визита в США он озвучил принципиальную возможность покупки не только С-400, но и американских «Пэтриотов», то после заявлений о позиции американских властей, направленной против местного бизнеса, риторика президента резко изменилась, дойдя до открытого возмущения.

Мы ни в коем случае не избавимся от купленных ЗРК С-400 и не заменим их на Patriot. Эта страница закрыта раз и навсегда. Анкара открыта к диалогу и предложениям со стороны Вашингтона. Но не по этому вопросу

- заявил Эрдоган в понедельник, 9 декабря.

Специалисты полагают, что это и есть ответ на санкции Вашингтона в отношении Турции.

Использованы фотографии: afp.com; rg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен