Экономическое обозрение

В США отсчитывают время, когда закончится российская нефть

В США отсчитывают время, когда закончится российская нефть
Вашингтонские аналитики всегда считали не зазорным посмеяться над Россией как «страной-бензоколонкой» с экономикой огромного нефтяного «флюса». Теперь же эксперты занялись другим феноменом, а именно тем фактом, что РФ становится крупнейшим нефтедобытчиком и превращается в стратегически значимую мировую единицу. Об этом пишет специализированный ресурс Oilprice.com (США) в статье обозревателя Вананда Меликсетяна.


Тревожные симптомы

Автор не без удовольствия констатирует, что нефтяные запасы России истощаются, сырье быстро заканчивается, так что длиться этот «банкет» будет недолго.

По его мнению, богатая углеводородами Россия и так слишком долго паразитировала на энергоресурсах и извлекала дармовую выгоду из экспорта топлива. Однако к настоящему времени нефтяная промышленность государства столкнулась с самыми серьезными вызовами за всю историю развития. Текущий уровень добычи поддерживать все сложнее, подчеркивает автор.

Приходится внедрять новые и небезопасные, а также экологически вредные технологии, такие как зарезка ствола скважины для ее герметизации и гидроразрыв пласта. Все это дает дополнительные цифры добычи.

В США отсчитывают время, когда закончится российская нефть


Дело в том, что, хотя Россия находится всего лишь на 8-м месте в мире по подтвержденным запасам нефти, она занимает второе по добыче, производя более 11 миллионов баррелей сырья в сутки. Только США опережают Россию по данному показателю, выкачивая 12 миллионов баррелей.

У Саудитов на 70% запасов больше, а добывают они столько же, сколько и РФ.

Сделка ОПЕК+ и истощение резервов

В планах крупнейших производителей РФ нарастить общий показатель добычи до 11,4 млн баррелей. Этому препятствует лишь выработка старых месторождений и устаревшее оборудование, а также сделка со странами Картеля.

Автор открыто отсчитывает время, когда закончится российская нефть, ведь фактически обладая меньшими запасами, нежели другие игроки рынка, Россия не уступает им в показателях добычи за единицу времени. Все это приводит к самому быстрому истощению скважин среди всех стран, обладающих месторождениями углеводородов.

Именно поэтому руководство обращает свое внимание на Арктику, где уже разведано довольно много залежей углеводородов, которые в состоянии помочь Кремлю удержаться на высотах, достигнутых благодаря энергоэкспорту, резюмирует автор.

Использованы фотографии: jetbusiness.ru; eadaily.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен